Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Цветы к 8 марта: как выбрать букет и сохранить его

Хорошо стоят тюльпаны, розы и хризантемы

7 марта 2018. Уже сегодня на улицах Кирова можно заметить суетящихся мужчин с букетами, которые спешат поздравить своих коллег по работе и других женщин, с которыми завтра не удастся увидеться. А в день 8 марта этот ажиотаж заметно возрастет. Главное, чтобы труды поздравителей не пропали даром и подаренные ими цветы простояли как можно дольше. Чтобы помочь мужской половине продлить удовольствие женской, в Роспотребнадзоре рассказали о правилах выбора живых цветов.

Как оказалось, они складываются из четырех основных моментов.

Во-первых, вам как покупателю стоит присмотреться к стеблю растения - он не должен быть засохшим. Дополнительным стимулом к выбору станет и наличие «рубашечного листа», то есть нижних, более толстых и грубых лепестков, которые опоясывают бутон снизу. Однако их отсутствия пугаться тоже не стоит — иногда продавцы специально обрезают их, чтобы придать цветку более эстетичный вид.

Во-вторых, раскрытым бутонам лучше предпочесть полураскрытые.

В-третьих, постарайтесь определить эластичность лепестков. Для этого отогните один и отпустите: если он встанет на прежнее место и примет ту же форму — цветок свежий, если же он выглядит вялым, поникшим или вообще осыпается, то цветок далеко не первой свежести.

И в четвертых, держитесь подальше от цветов с украшениями. В большинстве случаев с помощью цветной фольги и других элементов декора продавцы хотят скрыть плачевное состояние растения.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

Когда букет куплен, казалось бы, ваша миссия исполнена. Но дарителю, как и получателю хочется, чтобы он радовал глаза как можно дольше. А для этого тоже нужно знать несколько секретов. Продлить жизнь живому подарку поможет отсутствие резких перепадов температур. К примеру, в такую зимнюю погоду, как сейчас, нести букет по улице нужно в упаковке, чтобы защитить его от ветра и мороза. А когда вы доставите его в помещение, не торопитесь заносить сразу в тепло, и оставьте на несколько минут в тамбуре или прихожей.

Перед тем, как ставить цветы в воду, им подрезают стебли. На мягких и толстых делается косой срез, а жесткие и древовидные стебли рекомендуется сначала обломать, а концы расщепить ножом или «размочалить». Подсохшие листья также будут лишними, так как в воде быстро гниют. И напоследок, позаботьтесь о соседях. Не рекомендуется соединять в одной вазе нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Розы и ландыши выживут почти любое растение, а вот веточка туи, напротив, поможет простоять им как можно дольше.

Но каким бы не был уход, сохранность букета во многом зависит от конкретного вида цветов. Как нам рассказали в компании «Цветы Вятки», хорошо стоят тюльпаны и розы. Если подрезать их каждый день и менять воду, неделю они точно продержаться. Но этот рекорд бьют хризантемы — их минимум составляет две недели.

Фото: dettka.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров