Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

УК повредила имущество жильцов: юрист пояснил, что делать в такой ситуации

В соцсетях появилась информация о недобросовестной работе УК по адресу Горбуновой, 18. Работник управляющей компании, которая обслуживает дом, стал скидывать снег с крыши прямо на стоящие у подъезда лавочки. Под тяжестью снега они переломились. Таким образом, жильцы этого дома получили ущерб. Фото происшествия появилось в паблике "Злой кировчанин". 

- Вот убрали снег сегодня с крыш и переломали все скамейки во дворе, - поделился очевидец. 

Редакция Город Киров.RU обратилась за консультацией к юристу, чтобы узнать план действий жильцов в таких случаях. 

- Лавочки (скамейки) относятся к элементам благоустройства, должны находиться в исправном состоянии. Если их повредили, то необходимо данный факт зафиксировать, вызвав, например, полицию, которая должна произвести осмотр места происшествия (это неотложное следственное действие) и решить вопрос о возбуждении административного или уголовного дела (в зависимости от обстоятельств - способа повреждения, размера ущерба и т.д.); можно также обратиться в суд к виновному в причинении ущерба лицу для взыскания ущерба, - сообщил юрист Ярослав Михайлов.  

В соответствии с пунктом 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Так как скамейка размещена около подъезда и под окнами жилого помещения, она относится к элементам благоустройства придомового земельного участка и находится в общедолевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.

Ответственность за благоустройство и содержание участка возлагается на организацию, которая управляет общим имуществом жильцов, поскольку придомовая территория входит в его состав. Это может быть управляющая компания или товарищество собственников жилья - они и несут ответственность за возмещение ущерба. 

Это уже не первый случай, когда кировчане жалуются на недобросовестную очистку снега. Ранее мы писали, что в Кирове на машины скинули глыбы льда.


 

Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров