Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Установлены сроки проработки решений по индексации пенсий работающим пенсионерам

Напомним, что индексация выплат такой категории граждан была заморожена еще с 2016 года

Президент страны Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 февраля представить предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам. 

Как рассказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, именно их партия добилась включения этой нормы в обновленную Конституцию, и теперь СР готова представить план финансирования для осуществления этих выплат. Отметим, что в данном случае речь идет о решение вопроса, который затрагивает более чем 10 миллионов работающих пенсионеров.

Ранее президент заявил, что условием для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам является бюджетная обеспеченность. Лидер «Справедливой России» называет вполне конкретные источники финансирования, а именно: отмена возврата НДС для энергоэкспортеров, введение госмонополии на производство и продажу этилового спирта и другие меры. 

Как пояснил депутат Госдумы Евгений Марченко изданию ФАН, чтобы вернуть индексацию, потребуется около 200 миллиардов в год, поскольку «категория работающих пенсионеров у нас велика».

Фото: unsplash.com
Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров