Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове начал работу детский сад для детей медицинских и педагогических работников

Уже сформированы три группы

В здании, где раньше находилось отделение Слободского специализированного дома ребёнка, расположился и начал свою работу детский сад для детей медиков и педагогов. А 17 воспитанников детского дома переведены в город Слободской. Сейчас в этом доме ребёнка, который рассчитан на 65 человек, находится 51 воспитанник.

Родители уже подали 64 заявления на путёвки в детский сад. На данный момент сформированы две группы – для детей ясельного возраста с 1 года до 3 лет и одна группа для малышей с 3 до 4 лет.

Руководитель учреждения Екатерина Медвикус:

— В каждой группе работают квалифицированные педагоги, имеющие трудовой стаж от 10 лет и более. В штате также есть логопед, дефектолог, психолог. Полностью подготовлен весь необходимый методический и дидактический материал, разработаны образовательные планы и программы. В помещениях проведены косметические ремонты, имеется все необходимое оборудование, в том числе для проведения музыкальных занятий и физкультуры.

Оценить условия в новом детском саду смогла фельдшер Станции скорой медицинской помощи города Кирова, которая привела в учреждение свою дочку. Также в ближайших планах у медика — привести вторую дочку, годовалую.

– Мой стаж работы фельдшером скорой медицинской помощи насчитывает уже 21 год. В связи с воспитанием двух дочек я не работала, находилась дома. Узнав об открытии нового детского сада, очень обрадовалась. И главный врач тоже рад, что я вернусь на работу. Тем более, очень удобно, что и работа, и дом, и детский сад находятся близко друг от друга. Дочка в первый день быстро адаптировалась, она у меня общительная и добрая девочка. Обстановка тут очень доброжелательная, коллектив хороший.

В первую очередь в новый детский сад пойдут дети врачей. Однако вскоре будет открыт набор и для детей сотрудников сферы образования.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

– Создание ведомственного детского сада позволит создать дополнительно 200 мест для детей медицинских и педагогических работников. Это позволит решить проблему дефицита кадров в медицинских и образовательных организациях за счет выхода на работу из декретного отпуска наиболее востребованных специалистов. Планируется сформировать 12 групп, из которых 6 – для детей в возрасте до 3 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров