Возбуждено уголовное дело
Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбудили уголовное дело в отношении одного из сотрудников УЭБиПК УМВД России по Кировской области, сообщает СУ СК РФ по Кировской области.
В период с 2016 года по март 2017 года один из сотрудников полиции в ходе встреч и разговоров с кировским предпринимателем предложил ему дать взятку в размере 16 млн. 200 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе. Предприниматель принял предложение. Полицейский пообещал не проводить процессуальные проверки в отношении предпринимателя, не направлять материалы и заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении взяткодателя уголовных дел, а также принимать решения об отказе в возбуждении уголовных дел в случае поступления соответствующих сообщений.
В июне прошлого года подозреваемый получил первую часть взятки – 1 млн. 200 тыс. рублей. Вчера, 9 марта он получил остальную часть – 15 миллионов рублей. После передачи взятки полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области и ОРЧ СБ УМВД России по Кировской области.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия и бездействия, в пользу взяткодателя). Сотрудники СУ СКР по Кировской области готовят ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба УМВД по Кировской области:
- В случае подтверждения вины, сотрудник будет привлечен к установленной законом ответственности и уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Фото: saroblnews.ru