Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове запретили кормить свиней отходами из-за африканской чумы

Теруправление по Первомайскому району рассказало о полном запрете кормления свиней пищевыми отходами. Такое решение принято с целью борьбы с африканской чумой.

Запрет кормления свиней пищевыми отходами связан с изменениями в Ветеринарные правила. Он введен с целью борьбы с африканской чумой свиней. 

В теруправлении считают, что отходы могу содержать продукты свиноводства. Бывают случаи, когда в колбасе или других продуктах, полученных от свиней, находят генетический материал вируса африканской чумы. Данное заболевание наносит колоссальный экономический ущерб, а соблюдение запрета должно привести к сокращению вируса, дополняют чиновники.

Правила закрепляют, что кормление свиней пищевыми отходами и продукцией охоты, которую получили на неблагополучной территории, может являться подозрением на африканскую чуму.

В связи с этим теруправление информирует юрлиц и ИП, которые занимаются общественным питанием, а также представителей торговых сетей, в том числе федеральных. Данным категориям запрещено передавать просроченные продукты людям, у которых есть свиньи.

Фото: pxhere.com
Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров