Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области еще одна больница начнет принимать не коронавирусных пациентов

Однако говорить о завершении пандемии еще рано 

На этой неделе стационар Слободской ЦРБ завершил прием пациентов с COVID-19. Соответствующее решение о закрытии было принято с учетом эпидемиологической ситуации. За время работы инфекционного госпиталя лечение от ковида в медучреждении прошли 1843 пациента. 

Напомним, что госпиталь для больных был развернут еще в октябре 2020 года. Тогда из стационара вывезли всех пациентов, для пациентов с ковид было развернуто 138 коек.

Как рассказал главный врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин, сейчас в отделениях проводится дезинфекция, затем будет взятие смывов с поверхностей на содержание возбудителя коронавирусной инфекции. И только после получения лабораторного заключения стационар начнет работу в штатном режиме.

Напомним, на пике пандемии в регионе действовало 19 инфекционных госпиталей, развернуто 4605 коек. С января 2021 года завершили свою работу с COVID-19 госпитали, открытые на базе Нижнеивкинского центра медицинской реабилитации, подразделения Юрьянской районной больницы в пос. Мурыгино, Быстрицкого туберкулезного санатория, стационара Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой в мкр Лянгасово и стационара Белохолуницкой ЦРБ. Сейчас помощь пациентам с COVID-19 оказывают в 12 инфекционных госпиталях, в 3 учреждениях проходят лечение пациенты с «диагностическими» пневмониями. Общий коечный сократился до 2696 коек.

Однако в региональном правительстве отметили, что пандемия еще не закончилась, поэтому жителям следует соблюдать меры, среди которых в том числе масочный режим. 

Ранее мы сообщали, что в Кировской области не хватает анестезиологов и хирургов. Врачи этих специальностей оказались одними из самых высокооплачиваемых в регионе.   

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров