Стали известны имена самых талантливых студентов Кировской области по итогам регионального этапа премии «Студент года». Победителей чествовали в 21 номинации, охватывающей различные направления деятельности. Участие в конкурсе приняли представители как вузов, так и системы профессионального образования, при этом все без исключения участники должны были подтвердить не только свои достижения, но и высокую успеваемость.
Министр молодежной политики региона Александра Плосконосова подчеркнула, что в этом году организаторы получили 150 заявок.
«Важно, что этот проект — инициатива самой молодежи. Его реализует областная организация “Российского Союза Молодежи”», — добавила она.
Очный финал конкурса состоялся 24 октября. Студентам предстояло пройти несколько серьезных испытаний: продемонстрировать самопрезентацию, ответить на вопросы теста по отечественной истории и выполнить задания в соответствии со своей номинацией. Например, будущие медийщики разрабатывали реальные проекты для Молодежного центра, а «Общественники года» рассказывали о тонкостях диалога с властными структурами.

Гран-при премии среди образовательных организаций высшего образования завоевал Пётр Винокуров из Волго-Вятского института МГЮА. Среди профессиональных образовательных организаций аналогичной награды удостоилась команда «МедиаАвиа» из Кировского авиационного техникума. Полный список победителей организаторы опубликовали в своём сообществе в социальной сети «ВКонтакте».
Ранее сообщалось, что уже 12 студентов-«стобалльников», поступивших в кировские вузы, получают повышенную губернаторскую стипендию в размере 30 тысяч рублей.