Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области появятся еще две комнаты для работы с детьми

В следующем году в регионе откроются еще две «зеленые комнаты». Так называются места работы психологов с детьми, сообщают в областном правительстве.

На 2023 год в Кировской области запланировано открытие двух «зеленых комнат» — в Котельниче и Яранске в комплексных центрах соцобслуживания населения. Такие комнаты используют для работы психолога с ребенком, который стал жертвой насилия, свидетелем преступления или пострадал от жестокого обращения.

В пресс-службе правительства рассказывают, что комната устроена так, что психолог работает с ребенком наедине, без посторонних. Это помогает ребенку почувствовать себя в безопасности, а психологу наладить с ним прочный контакт. Используемые методики позволяют детям избавиться от нервного психического напряжения, преодолеть барьер и в ходе игровой деятельности раскрыться.


В министерстве соцразвития пояснили, что «зеленые комнаты» используются в том числе для консультаций по отношениям между детьми и родителями, когда одна из сторон выступает в роли наблюдателя. Психологи смогут помочь ребенку в преодолении психотравмирующей ситуации. Комнаты также используют для знакомства ребенка с будущими родителями.

— Такие комнаты играют важную роль и для профилактики жестокого обращения с детьми. Ведь при отсутствии профессиональной коррекции последствия перенесенного в детстве насилия, либо иной психологической травмы, могут сохраняться долгие годы и стать одной из причин противоправного поведения детей в будущем. Поэтому важно вовремя выявить проблемы ребенка и своевременно и профессионально оказать ему помощь, — отмечают в министерстве.

На сегодняшний день в регионе работают три «зеленые комнаты»:

• в Кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка»: г. Киров, ул. Хлыновская, 9а; телефон: 8 (8332) 41-04-16;

• в Межрайонном комплексном центре соцобслуживания населения в Вятскополянском районе: Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. Куйбышева, 1б; телефон: 8 (8333) 46-21-80;

• в Межрайонном комплексном центре соцобслуживания населения в Омутнинском районе: Кировская область, г. Омутнинск, ул. Свободы, 34; телефон: 8 (8335) 22-38-49.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров