Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В Кировской области превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу

Значительный рост случаев заболевания отмечен среди школьников

С 9 по 15 ноября в Кировской области показатели по заболеваемости ОРВИ и гриппом увеличились на 12, 9% по сравнению с предыдущей неделей. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Кировской области, показатель заболеваемости 64,90 на 10 тысяч человек (8256 случаев), что выше эпидемического порога на 19,56%, по областному центру — на 20,47%.

Среди школьников до 14 лет наблюдается рост заболеваемости в 1,6 раза и связан с возобновлением обучения после каникул. Также отмечается рост заболеваемости среди детей с 3 до 6 лет в 1,2 раза.

Заболеваемость взрослого взрослого населения за неделю выросла незначительно — на 0,1%, что связано с активным выявлением ОРВИ у взрослых на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. 

Специалисты напомнили: одна из эффективных мер профилактики гриппа и ОРВИ —  недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые могут быть источниками инфекции для окружающих. А своевременные мероприятия на разобщение позволяют прервать пути распространения инфекции и способствует снижению заболеваемости в организованных коллективах и среди населения.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров