Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области в четыре раза увеличат количество сиделок

Число сиделок в регионе будет увеличено в четыре раза. Это позволит оказывать помощь пожилым людям и инвалидам в большем количестве, сообщают в областном правительстве.

Во время еженедельного совещания Александр Соколов подвел итоги визита в Киров первого заместителя министра труда и социальной защиты России Ольги Баталиной и представителей фонда «Старость в радость». Благодаря договоренностям Кировская область получит дополнительные деньги, что приведет к увеличению оказания помощи в четыре раза.

В следующем году регион будет участвовать в пилотном проекте, в рамках которого в Кировскую область поступят дополнительные 1,6 млрд рублей из федерального бюджета.

— Договорились, что наша область станет одним из пилотных регионов, в которых расширят систему ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Таким образом, мы сможем оказать помощь 4,5 тысячам человек в Кировской области. Создание новых рабочих мест сиделок важно и для близких родственников пожилых и инвалидов, которые сегодня самостоятельно ухаживают за ними и зачастую вынуждены увольняться с работы. Пройдя соответствующее обучение, они сами смогут быть принять на работу в качестве сиделок и получать достойную заработную плату, — рассказал Александр Соколов.

Также в ходе встречи были достигнуты договоренности, что дополнительные деньги будут направлены на комплексные центры соцобслуживания, а именно на доукомплектование специалистами, их обучение основам ухода. Помимо этого власти планируют доработать медицинскую информационную систему, при помощи которой будут выявлять жителей нуждающихся в уходе, а также закупить необходимые для ухода технические средства в пункты проката.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров