Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировскую область приехали работать врачи из Киргизии: «Ни разу не пожалел»

Из стран ближнего зарубежья в Кировскую область приехали жить и работать несколько врачей. Благодаря программе власти региона помогают им с переселением.

Благодаря региональной программе в Кировскую область приехали жить и работать несколько врачей из Киргизии. Один из них — Нуриддин Маражапов, окончивший вуз и работавший там врачом-кардиологом.

— Переехать в Россию меня убедили друзья. Живу и работаю здесь 2 года, и ни разу не пожалел, что принял такое решение. Перевез семью, сейчас планирую строить свой дом. Детишки — их у меня двое — ходят в садик. Мы с ними уже получили гражданство в упрощенном порядке, а сейчас и супруга подала заявление на участие в программе переселения. По профессии она медсестра, поэтому с трудоустройством проблем не будет — в нашей больнице такие вакансии есть, — поделился Нуриддин.

Врач работает в Омутнинской ЦРБ. Вместе с ним трудится акушер-гинеколог Мархабохон Саидкаримова, а также в ближайшее время планирует приехать хирург.

Все они получают российское гражданство в упрощенном порядке. Кроме того, им могут компенсировать оплату аренды жилья от центра занятости.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров