Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В «красной» зоне до 6 часов: как устроена работа стационара для пациентов с COVID-19 в Лянгасово

Заведующая инфекционным госпиталем рассказала о работе медиков

В начале октября заработал инфекционный госпиталь на базе стационарного отделения Кировской клинической больницы No 7 им. В.И. Юрловой.

В учреждении лечатся больные коронавирусом с легкой и средней формой болезни. В госпитале работают 20 врачей, 34 медсестры и 23 санитара. Менее, чем за два месяца медики вылечили от ковида 357 жителей области.

Заведующая инфекционным госпиталем в Лянгасово Марина Садакова рассказала как изменилась организация работы медиков для помощи пациентам с COVID-19.

– Когда мы представляем себе «ковидный» госпиталь, то в первую очередь вспоминаем о работе в специальных защитных костюмах. Но это только верхушка айсберга. Инфекционный госпиталь – сложно организованное учреждение, где важна каждая деталь. Мы не только лечим пациентов, но и обеспечиваем их изоляцию для предотвращения распространения инфекции, – пояснила Марина Садакова. – Чтобы выполнить основное требование, предъявляемое к инфекционному отделению, – защитить от внутрибольничного заражения пациентов и медперсонал, сотрудники госпиталя под руководством врача-инфекциониста Марины Дубовцевой прошли обучение по соблюдению правил санитарно-противоэпидемического режима. Вместе с этим нам пришлось перестроить всю работу стационара.

В госпитале разграничили территорию на «зеленую» – чистую зону и «красную» – зону, где находятся пациенты с COVID-19.


Многие помещения приобрели новое назначение. Так в стационаре были выделены новые помещения для приемного отделения, склада медикаментов, ординаторской, работы с документами.

Для помощи больным коронивирусом в госпитале имеется всё необходимое: медикаменты, оборудование, в каждой палате имеются кислородные концентраторы. В отделении есть кабинет флюорографии.

Весь медперсонал оказывает помощь ковидным пациентам в «красной» зоне от 4 до 6 часов.

Защитные костюмы дают дополнительную нагрузку на медиков. Однако такие меры обусловлены необходимостью полного сопровождения пациентов непосредственно в палате.

Уколы, капельницы, инъекции: все процедуры медсестры делают у койки больного — в этом отличие госпиталя от обычного стационара.

– Госпиталь рассчитан на 100 коек. Больных в отделении распределяют таким образом, чтобы вновь поступающие не находились в одной палате с выздоравливающими. По возможности проводят одномоментное заполнение палат и одновременную выписку, – добавляет заведующая. – Кроме того, наши пациенты находятся на постоянной связи с лечащим врачом.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал о контроле инфекционных госпиталей:

– Для обеспечения госпиталей всем необходимым и возможности оперативного принятия решений с самого начала пандемии внедрена практика ежедневных планерок с главными врачами и заведующими, – рассказал Андрей Черняев. – В ходе этих оперативных совещаний озвучиваются доклады о состоянии пациентов в каждом из инфекционных госпиталей. Актуализируется информация по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями и лекарственными препаратами. С заведующими госпиталями обсуждаются кадровые, а также бытовые вопросы, в том числе связанные с пребыванием пациентов в стационаре и условиями труда коллектива. При необходимости принимаются меры по оперативному решению возникающих ситуаций для бесперебойного функционирования инфекционных госпиталей.

- Медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 19 инфекционных госпиталях. Среднесуточный объем лабораторных исследований на COVID-19 увеличен на 30%. С начала года количество инфекционных коек увеличено с 476 до 4 625. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона, - подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров