Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Левинцах Оричевского района открылся новый ФАП

В августе 2021 года в центре посёлка Левинцы Оричевского района начали строительство новой врачебной амбулатории по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

И.о главного врача Оричевской ЦРБ Татьяна Милютина сообщила, что медпомощь в подразделении Оричевской ЦРБ в пгт Левинцы получают около 2 700 человек.

– Уже завтра здесь приступит к работе зубной врач, начнет функционировать физиокабинет и дневной стационар, – рассказала Татьяна Милютина. – На следующей неделе к работе приступит врач общей практики. Открытие новой амбулатории позволило улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить комфортное пребывание пациентов.

Новый ФАП выполнен в соответствии современным требованиям и санитарным нормам. 

Врачи будут вести приём в просторных кабинетах. Также обустроены процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. В здании есть отопление и пожарная сигнализация.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в этом году в Оричевском районе отремонтируют врачебную амбулаторию в пгт Стрижи и фельдшерско-акушерский пункт в деревне Кучелапы.

Кроме того, планируется установить фельдшерский пункт в селе Монастырщина.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что программа модернизации первичного звена, ставшая частью национального проекта «Здравоохранения», беспрецедентна по своим масштабам.

– В текущем году в рамках проекта модернизации первичного звена планируется осуществление строительства и капитального ремонта 67 объектов здравоохранения. Всего в 2022-2025 годах в районах области будут капитально отремонтированы 88 зданий медицинских организаций, возведено 149 объектов здравоохранения, закуплено 280 единиц автомобильного транспорта и свыше 1 250 единиц медицинского оборудования, – пояснил Дмитрий Курдюмов.

Инициатором программы модернизации выступил президент страны Владимир Путин в начале 2021 года.

Обновление сети медицинских объектов, расположенных в малых населенных пунктах, и мероприятия, направленные на ключевые задачи первичного звена, позволят повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению.

До 2025 года по этой программе в районах Кировской области будет построено больше 200 новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, 26 из их числа планируется поставить уже в текущем году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров