Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В отношении одной их крупнейших управляющих компаний Кирова начала процедура банкротства  

ООО «АКОР» задолжала за энергоресурсы более 500 млн рублей

В отношении ООО «АКОР» (ранее ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова») начато банкротство, введена процедура наблюдения. Данное решение принято Арбитражным судом Кировской области по иску «Кировской теплоснабжающей компании.

Отметим, что ООО «АКОР» является одной из крупнейших управляющих компаний г. Кирова и обслуживает более 600 многоквартирных домов областного центра. ООО «АКОР» накопила крупные долги за энергоресурсы – более 500 млн. рублей. Большая часть этой задолженности – за теплоэнергию (400 млн.). При этом жильцы домов, обслуживаемые «АКОР» в подавляющем большинстве исправно и в полном объеме оплачивали оказанные услуги по тепло- и энергоснабжению.

Показательно, что у данной управляющей компания на протяжении 8 лет неоднократно менялись наименования, а также руководители и учредители. До недавнего времени она именовалась ООО «Актив Комфорт О.Р.», ранее называлась ООО УК «Октябрьского района г. Кирова». В настоящее время управляющей организацией ООО «АКОР» является ООО «УЖХ». В начале 2018 года «АКОР» и «УЖХ» были приобретены неким АО «ИУК Актив», которое получило полный контроль над деятельностью организаций. 

Представители нового собственника, ведущего свой «коммунальный бизнеса» еще в нескольких регионах страны, категорически отказались платить старые долги. С мая 2018 года население было переведено на прямые расчеты, а само обслуживание из ООО «РКЦ» г. Кирова было переведено в г. Волгоград, что сделало невозможным работу по исполнительным листам, находящихся на взыскании в ООО «РКЦ» г. Кирова.

Цель этих действий со стороны нового собственника была совершенно очевидна: скрыть денежные потоки от кредиторов. При этом денежные средства, уплаченные кировчанами за коммунальные услуги, тратились не по назначению и не доходили до ресурсоснабжающих компаний.

С началом процедуры банкротства в отношении ООО «АКОР», наконец, восстановлен независимый контроль над использованием средств граждан за коммунальные услуги. Но при этом по-прежнему сохраняется риск того, что со стороны АО «ИУК Актив» могут быть приняты определенные действия по созданию очередной «компании-клона» - чтобы вывести активы ООО «АКОР» из-под контроля. С этой целью уже сейчас возможно инициирование среди жильцов перехода к новой обслуживающей организации. 

«Кировская теплоснабжающая компания» и Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» обращаются к жителям г. Кирова: граждане, будьте бдительны! Не голосуйте за смену управляющей компании, если не понимаете, чем новая УК отличается от предыдущей. Вполне возможно, что это всё делается лишь для того, чтобы продолжить складывать себе в карман ваши деньги, добросовестно уплаченные вами за коммунальные услуги.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров