Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В рамках выездной акции «Река жизни» кардиологи обследовали более 130 пациентов

Министерство здравоохранения Кировской области реализует проект уже восемь лет

В пятницу, 10 июня, в Котельниче состоялась выездная акция «Река жизни», которую министерство здравоохранения Кировской области проводит в регионе уже восьмой год. Специалисты выезжают в районы, чтобы на ранней стадии выявить сердечно-сосудистые заболевания и вовремя скорректировать их лечение.

По словам Александра Исакова, главного внештатного кардиолога минздрава Кировской области и куратора акции, как жители, так и медицинские работники положительно относятся к этом проекту.

– Вместе с кардиологами каждый раз также ездит команда других врачей. Благодаря этому мы можем качественно и досконально обследовать максимальное число пациентов. Если нужно, кардиолог направляет пациента к неврологу или другому специалисту, чтобы поставить точный диагноз. Одна из главных задач проекта - выявить жителей области, которые относятся к высокой группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, направить их на дальнейшее обследование или лечение, – говорит Александр Исаков.

Если говорить о текущем выезде, бригаду врачей-кардиологов сопровождали невролог, эндокринолог, сосудистый хирург и офтальмолог, которые также вели прием пациентов.

- Мы приглашали на прием к областным специалистам тех пациентов, которые состоят на диспансерном наблюдении, а также жителей района из группы высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Процедура проходила через участковых терапевтов, - рассказывает главный врач Котельничской ЦРБ Светлана Надеева.

В рамках акции консультацию получил 131 человек, из них 11-ти поставили диагноз впервые. Кроме того, 29 человек направили на дополнительное обследование, 9 – на плановое стационарное лечение, 32 пациентам провели УЗИ по медицинским показаниям. По итогам акции 62 человека прошли обследование в Центре здоровья, а 38 стали участниками «Школы здоровья» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Благодаря этому они узнали, как правильно вести себя при сердечном приступе и инсульте.

По традиции в рамках проекта для населения также провели лекции Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Сегодня медицинские организации в регионе уделяют большое внимание работе по профилактике любых заболеваний. Такие акции — это социально-значимое направление деятельности. Ведь в этом случае каждый желающий может проконсультироваться у квалифицированного специалиста и пройти дополнительное обследование, если потребуется, - отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров