Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Велопарковки, скейт-площадка и летний кинотеатр: как преобразится парк имени Кирова

Этапы выполнения работ по благоустройству территории парка должны пройти с 2021 по 2023 годы

В областном центре парк имени Кирова может преобразиться уже в ближайшие годы. Так, на сайте госзакупок появился аукцион, который предполагает разработку проектно-сметной документации по благоустройству общественной территории. На эти цели из федерального, областного и городского бюджетов выделено 11 миллионов 750 тысяч рублей. Уточняется, что работы по благоустройству должны пройти с 2021 по 2023 годы. Проект предусматривает полноценную разработку документации общественного пространства, предназначенного для всесезонного отдыха посетителей.

Согласно документам, подрядчик должен учитывать концепцию благоустройства, которая была разработана ранее. На создание проекта отводится 6 месяцев с момента заключения контракта. 

Вся территория должна быть поделена на функциональные зоны, среди них: прогулочная зона, зона отдыха, зона массовых мероприятий, зона аттракционов, спортивная и детская зона и другие. В зоне отдыха для взрослых появятся места для тихого отдыха (беседки, навесы, скамейки); зоны для интеллектуальных игр (шахматы, шашки); универсальные площадки для проведения мастер-классов, лекций, семинаров (летняя сцена, скамейки); эстрада с возможностью организации летнего кинотеатра; павильоны общественного питания с туалетными комнатами; места для проведения событийных ярмарок. 


В парке имени Кирова предусмотрена зона для выгула и дрессировки собак. Помимо этого там появится скейт-площадка. Также обратят внимание на установку велосипедных парковок.

Одним из важных требований является проектирование зоны водных объектов. Должна быть предусмотрена охрана и благоустройство родника у Диорамы и водных объектов, расположенных на территории; предусмотрены мероприятия по берегоукреплению территории водных объектов; обследование и ремонт водослива пруда, состояния труб родников, очистка прудов, водоочистка. Также подрядчик должен предложить варианты использования водных объектов (лодочная станция, плавающий фонтан и т.д.).


В зимнее время на территории парка будут организованы лыжни, ледовые катки, взрослые и детские горки, световые композиции, новогодняя ель. 

Проект также включает следующие моменты:

  • устройство архитектурно-художественной подсветки территории парка, а также мест массовых мероприятий, детских и спортивных площадок, архитектурных элементов и композиций;
  • современное функциональное освещение территории;
  • проработку организации оптимального расположения пешеходных дорожек, исключающих появление «народных троп»;
  • высадку деревьев, кустарников и многолетних растений, а также максимальное сохранение всех зеленых насаждений. 

Отметается, что разработчик проекта должен предусмотреть мероприятия по обеспечению доступности маломобильных групп населения.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров