Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Власти Кирова рассказали о плюсах передачи теплосетей в концессию

Кировчане должны почувствовать изменения сразу после подписания соглашения

Сегодня в правительстве Кировской области состоялось подписание соглашения с ПАО «Т Плюс» по поводу передачи в концессию объектов системы коммунальной инфраструктуры теплоснабжения Кирова. Ранее оно вызывало у жителей города множество вопросов. В рамках пресс-подхода, в котором принял участие и губернатор Кировской области Игорь Васильев, журналистам удалось получить ответы на некоторые из них. 

Как пояснил Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

- Концессионное соглашение - это не самое простое соглашение, вопрос, связанный с теплом очень важен. Дополнительно есть гарантии по поставкам топлива, если оно нам понадобится. Это хорошее подспорье для области. Но самое главное – это то, что мы закрепляем отношении, которые уже сложились. Мы уже занимаемся работами по перекладке тепловых сетей высокой изношенности. Нужно уходить от той практики, которая сложилась с советских времен, когда положили асфальт – это верный признак того, что придут тепловики и все раскопают. Концессионное соглашение позволит нам синхоронизировать работу и проводит ее в полном соответствии: сразу будут проложены коммуникации, сделан хороший асфальт, благоустроена территория. Это основной смысл.

При этом председатель Правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер добавил, что изменения кировчане должны почувствовать сразу после подписания соглашения.

Андрей Вагнер, председатель Правления ПАО «Т Плюс»:

- Сколько бы мы не говорили про отключение воды, это останется разговорами и статьями в газетах, пока сети не будут приведены в порядок.  Поэтому целью соглашения является появление механизма длительного инвестирования в сети, который даст нам базовую возможность и позволит в ближайшие годы отремонтировать систему теплоснабжения.

Наладить планируют и систему начисления платежей за  теплоснабжение, где не обходится без ошибок. Кировчане боятся, что после передачи сетей в концессию по квитанциям вырастут такие же очереди, как за электроэнергию. Однако Андрей Вагнер заявил, что в ближайшие два года механизм начиления планируют довести до 100% и вывести его на новый уровень. Следовательно, ошибки удастся сократить до минимума.

Как в связи с изменениями возрастут тарифы за тепло для населения, вы можете прочитать в нашем материале. Эксперты оценили рост «коммуналки» на ближайшие 6 лет.  

Сама инвестрограмма продлится до 2053 года. За этот период в «реанимацию» теплосетей инвестор собирается вложить около 17 миллиардов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров