Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Власти региона объявили о скорой поставке вакцины от коронавируса в Кировскую область

На пресс-конференции, состоявшейся 17 сентября в правительстве региона, о первых итогах вакцинации рассказали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

Первый зампред напомнил, что поставка вакцины в регионы осуществляется централизованно в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета.

Всего в Кировскую область была запланирована централизованная поставка 575 тысяч доз вакцины от гриппа для вакцинации 428 тысяч взрослых и 147 тысяч детей, что составляет 45 % от численности населения области. Поставка первой партии вакцины составила порядка 216 тысяч доз. В рамках прививочной кампании иммунизацией охвачено более 157 тысяч взрослых и 58 тысяч детей. По информации Минздрава России, поставка второй партии вакцины от гриппа ожидается в октябре 2020 года, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Пройти вакцинацию кировчане могли также в мобильных прививочных пунктах на центральных площадках областного центра. До конца текущей недели первый этап вакцинации будет завершен.

— В этом году активно использовались мобильные формы работы. Этой возможностью воспользовались 11 %  граждан от общего числа прошедших вакцинацию. Мы благодарим жителей региона за такой активный отклик, - отметил первый зампред.

К слову, Минздрав Кировской области направил дополнительную заявку на поставку 140 тысяч доз вакцины против гриппа. В регион будет поставлено 715 тысяч доз вакцины против гриппа.

Первый зампред также отметил, что в ближайшее время в регион поступит первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции. В рамках «пилотной» поставки будут отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион, организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу риска. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров