Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Во избежание травм». Дома в Кирове начали очищать от снега и сосулек

Процесс контролирует администрация города

13 декабря 2017. Несмотря на отсутствие сугробов в Кирове, работы по уборке снега и наледи с крыш домов уже начались. Снежные массы пока особой опасности для горожан не представляют, чего нельзя сказать о сосульках.

Ольга Огородникова, начальник отдела по работе с жилищными организациями управления ЖКХ администрации города Кирова: 
— Ноябрь был не снежным, но за две недели декабря снег все-таки выпал, поэтому есть необходимость убирать его с крыш во избежание травмирования наших жителей.Особенно очистка требуется домам, которые находятся на красных линиях, где большей частью проходят жители. Опасность там представляют скопления снега в воронках и сосульки. Они вырастают на тех домах, где теплоизоляция на кровлях нарушена, либо крыша требует утепления. Это, в первую очередь, дома с  разводной крышей, то есть старые двухэтажные. 

Там для скалывания сосулек специалисты применяют так называемые штанги. Никаких подъемных механизмов данные работы не требуют и производятся с земли. Что касается борьбы со снегом, то тут на помощь приходят снегозадержатели, которые помогают удерживать снег от ск5ата.

Контроль за состоянием домов в Кирове осуществляется не только территориальными управлениями, но в первую очередь управляющими компаниями, в каждой из которых имеются специалисты, отвечающие за это. 

Екатерина Сивкова, замдиректора УК «Мегаполис»:
— Наши сотрудники обходят многоквартирные дома с целью выявления необходимости очистки кровли и направляют заявку в подрядную организацию. Жители, как правило, сами не обращаются, потому что кровли убираются своевременно. Чаще всего крыша очищается по периметру, потому что снег скапливается не везде. Этот процесс может занять порядка двух-трех часов.

Если же речь идет не о многоквартирном доме, а о каком-либо административном или общественном здании, его очистка от снега лежит уже на плечах владельцев. И власти должны за этим проследить. Если работа не будет выполнена, в отношении юрлица составляется протокол об административном правонарушении. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


К сожалению, в последние годы кировчанам не удавалось избежать травм от схода с крыш снега или ледяной массы. Будем надеяться, в этом году количество пострадавших будет минимальным. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров