Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вожатые пришкольных лагерей в Кирове будут проверять кинотеатры перед сеансом

Такие рекомендации для безопасности детей озвучили в МЧС

10 апреля 2018. Сегодня в Кирове прошло заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей в 2018 году. Одним из главных вопросов в ходе него стало обсуждение пожарной безопасности, ведь как мы знаем, происшествие в Кемерово оставило тяжелый след в памяти всех россиян.

Поэтому неудивительно, что наряду со стандартными правилами пожарной безопасности в виде инструктажей и тренировок по эвакуации для организаторов детского отдыха будут и нововведения.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

Артем Гаряев, главный инспектор города Кирова по пожарному надзору:
—  Объекты образования у нас находятся на постоянном контроле и никаких особых замечаний по ним нет. Но во время действия пришкольных лагерей дети ежедневно посещают музеи, выставки. Присутствуют в развлекательной программе и кинотеатры. Чтобы не допустить таких тяжелых последствий как в Кемерово, руководителям лагерей, ответственным лицам необходимо до начала сеанса проверить, открыты ли все эвакуационные выходы — объект этот не ваш и вы не можете быть уверены в его безопасности. Никаких магнитных дверей на пути не должно быть. Если все-таки они стоят, то должен быть ручной запуск. Если после осмотра у вас есть какие-то сомнения в безопасности детей, то от сеанса лучше отказаться и сообщить о проблемах заведения, которые вы заметили, в надзорные органы.

Заботиться о своих подопечных должны и те руководители, которые арендуют здания в загородных лагерях. Инспектор привел в пример группу спортсменов, которые при пожарных учениях заявили, что у них отдельная программа. «Раз арендуют, должны выполнять правила», пояснил он.

Сейчас в Кирове формируется список детских лагерей, которые будут работать в этом сезоне. Они запланированы на базе 63 образовательных учреждений. И по всем из них сотрудники МЧС проедут и проведут экспертизы. Почему гибель людей в Кемерово может повториться и в Кирове, вы можете прочитать здесь

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров