Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вселять патриотизм школьникам Кировской области начнут с 1 сентября

В Кирове провели совещание, на котором обсудили подготовку к новому учебному году. На эту также разговаривали министр просвещения РФ и врио губернатора Кировской области.

На встрече министра просвещения РФ Сергея Кравцова и главы региона Александра Соколова обсуждались вопросы развития образования в Кировской области, в том числе подготовка школ к новому учебному году.

— Сейчас в системе образования региона идут большие позитивные изменения — ремонтируются школы, строятся новые, обновляется оборудование. Все это для того, чтобы создать современные условия и для учеников, и для педагогов. Для того, чтобы все эти дети вне зависимости от их места проживания получали достойные знания в комфортных условиях, — подчеркнул Александр Соколов.

19 августа завершится процесс оценки готовности школ к учебному году. С 1 сентября за школьные парты сядут почти 148 тысяч учеников, в том числе 16 тысяч первоклашек.

Так, для детей откроет свои двери новый учебный корпус школы №74 в микрорайоне Радужный. Здание рассчитано на 1 000 мест. На его территории есть спортивное поле с искусственным покрытием и освещением, автогородок и детская площадка.

Всего в 2022–2024 годах планируется построить 17 школ на 13 503 места. В этом году 15 школ стали участниками программы по капитальному ремонту: 7 начинают работу с 1 сентября, еще 8 будут отремонтированы до конца 2022 года.

С 1 сентября в региональном образовании произойдут изменения. Так, начнут работу советники директора по воспитанию, а учебная неделя будет начинаться с поднятия флага РФ. Кроме того, школьников ждут внеурочные «Разговоры о важном». Занятия посвящены патриотизму, гражданскому воспитанию детей, истории, нравственным ценностям, культуре и экологии.

Обсуждение новости в телеграме: 

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров