Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Вступит ли Лузянин в конфликт с мэром

Город Киров:Вятские трофеи Новый мэр — новые правила. В Кирове началась зачистка окружения Киселева — Плехова. Первый под удар попал директор «Центрального рынка», Сергей Лузянин. Фигура в кировсих деловых кругах одиозная и самостоятельная.

«Центральный рынок находится на грани банкротства. Скорее всего ситуация требует введения конкурсного управления на предприятии», - заявили депутаты городской Думы 29 февраля на очередном заседании.

По словам, начальника управления по делам муниципальной собственности города Артема Молчанова, причина плачевного положения дел на предприятии — неэффективное управление и глобальные задумки директора рынка. Вложение средств на развитие спорткомплексов «Заря» и «Россия» привело к убыткам в размере 3 млн.рублей. На снижение прибыли предприятия, так же повлияло сокращение количества торговых мест на рынке.

Причина банкротства

Но главной причиной предбанкротной ситуации стало перевыполнение плана инвестиционных вложений, сообщил глава УДМС. На 2007 год было запланировано 28,9 млн рублей инвестиций. Фактическое выполнение составило 51,1 млн. Из них 28,9 млн рублей составили затраты на строительство объектов рынка (на ул. Милицейской, 31), и еще 22,2 млн рублей было вложено в строительство нового футбольного поля на стадионе СК «Россия». При этом на строительство направлялись не только собственные, но и заемные средства, полученные в том числе и по тем кредитам, под залог которых шло - с согласия Думы - городское имущество.

Народная версия:

По слухам, нынешнему главе администрации Георгию Мачехину требуется укрепить свой имидж с помощью «разборки» с Сергеем Лузяниным, директором Центрального рынка. В довершение всего, некоторые утверждают, что Лузянин так просто не сдастся.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров