Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Выплаты молодым учителям и поддержка военнослужащих: в Заксобрании приняли законы для кировчан

В Заксобрании Кировской области состоялось пленарное заседание. Депутаты приняли ряд важных законов, направленных на улучшение жизни кировчан.

Итоги работы полиции за 2022 год

В начале пленарного заседания с докладом об итогах 2022 года выступил начальник УМВД по Кировской области Константин Селянин. В своем выступлении он назвал ряд ключевых показателей:

• на 3,3 % снизилось общее количество преступлений, до 17 231;

• отмечается рост числа убийств, умышленного причинения вреда здоровью, грабежей;

• на 18,9 % увеличилось количество преступлений коррупционной направленности, на 51,7 % — должностных преступлений, в 2,6 раза — число взяток;

• более 4 500 преступлений совершено ранее судимыми жителями. Ежегодно из тюрем освобождаются более 4 тысяч человек, больше половины из которых остаются жить в Кировской области;

• в состоянии алкогольного опьянения совершено 3 685 преступлений;

• в 1 511 совершенных ДТП погибло 160 человек, что почти на 25 % больше, чем в 2021 году.

Также начальник УМВД рассказал о решениях, которые помогут сократить количество смертей и преступлений. Так, в Кирове создадут центр для помощи жителей с алкогольной и наркотической зависимостью. Кроме того, будут строиться дороги с дополнительными полосами и ограждениями, разделяющими встречные направления.

После доклада депутаты Заксобрания обозначили направления, где полиции необходимо усилить работу. В частности, обратили внимание на телефонных мошенников, ночные клубы, где «молодежь превращают в животных», ДТП, а также преступления, совершаемые ранее судимыми жителями. Единогласно депутаты приняли к сведению информацию от Константина Селянина.

Повышенные выплаты молодым учителям

Министр образования Ольга Рысева рассказала о поправках к закону «Об образовании». Законопроектом предлагается выдавать единовременную выплату педагогическим работникам, повышенную на 50 тысяч рублей. Так, молодой учитель при трудоустройстве в сельскую школу будет получать 200 тысяч, в школу поселка городского типа и малого города — 150 тысяч, а при поступлении в учебное заведение городского округа — 100 тысяч рублей.

— Выплата предоставляется при наличии обязательства молодого специалиста отработать в образовательной организации не менее трех лет. В бюджете Кировской области на поддержку молодых специалистов предусмотрены денежные средства в размере 27 млн рублей. Реализация потребует выделения дополнительных средств в размере 12,2 млн рублей, — уточнила Ольга Рысева.

Министр уточнила, что ежегодно остаются открытыми 750 вакансий в школах Кировской области. Получают данную выплату порядка 250 человек каждый год, поэтому, как отметила Ольга Рысева, это хороший стимул для специалиста прийти в школу и там закрепиться.

Депутатами данный законопроект был принят единогласно.

— Начался Год педагога и наставника, и приняты меры, направленные на то, чтобы молодые люди, которые заканчивают профессиональное обучение, закреплялись в образовательных учреждениях. Им будут выплачиваться «подъемные», если они будут заключать договор и гарантировать свою работу в течение трех. Это важные поправки, потому что они смогут мотивировать ребят, оканчивающих образовательные учреждения, работать по педагогической специальности, — подчеркнул председатель Заксобрания Роман Береснев.

Дополнительные средства на зарплаты бюджетников и поддержку военнослужащих

Министр финансов Лариса Маковеева отметила ряд поправок к областному бюджету на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов. Уточняется, что дополнительные средства будут выделены за счет остатка, который был сформирован по итогам прошлого года. 5,1 млрд рублей распределяются следующим образом:

• 117,6 млн рублей выделяется на переселение кировчан из аварийного жилья;

• на 2 млрд увеличивается областной дорожный фонд. С учетом поправок он составит 12,8 млрд рублей. 1 млрд распределяется между муниципалитетами на ремонт местных дорог;

• 2,4 млрд рублей идут на повышение зарплат бюджетников;

• 300 млн рублей пойдут на покупку оборудования для четырех строящихся школ в городе Кирове;

• 300 млн рублей добавляется к обеспечению безопасности в школах и детских садах;

• 56,6 млн рублей предусмотрено на новые меры поддержки для военнослужащих и их семей: компенсация оплаты за капремонт, обеспечение дровами, предоставление бесплатных путевок в загородные лагеря;

• на 100 млн рублей увеличивается финансирование местных проектов в рамках ППМИ;

• свыше 50 млн рублей предусмотрено на социальные выплаты отдельным категориям медработников;

• 47 млн рублей — на строительство многопрофильного социального центра в мкр. Озерки города Кирова;

• 40 млн рублей выделяется на разработку документации и ремонт аэропорта «Победилово»;

• 100 млн рублей — на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Пижанском и Белохолуницком районах;

• 71 млн рублей на разработку документации для строительства мусорных полигонов в Яранске, Вятских Полянах, Подосиновце и Шабалино.

— С 1 января 2023 года на 11 % повышаются зарплаты у педработников детских садов, школ, техникумов, училищ, учреждений для детей-сирот и дополнительного образования; у работников культуры, здравоохранения и социальных работников планируется повышение на 10 %; остальным работникам, которые не отнесены к данным категориям, зарплаты повышаются на 5,5 %, — пояснила повышение зарплат у бюджетников Лариса Маковеева.

Депутаты поддержали данный законопроект большинством голосов.

— Около 2 миллиардов рублей выделено на социальную сферу — на повышение зарплат учителям, другим категориям педагогических работников, врачам. Считаю, что это очень важно для данных категорий. Таким образом мы выполняем указ Президента, — прокомментировал депутат Заксобрания Никита Соломенников.

Депутат Татьяна Ердякова также отметила ряд преимуществ.

— Сегодня мы приняли правки к бюджету 2023 года. Из положительных моментов: два с половиной миллиарда согласовали на увеличение заработных плат всем сотрудникам бюджетных организаций. Выделили средства на оснащение школ — порядка 300 миллионов. 100 миллионов дополнительно выделили на проекты по поддержке местных инициатив — за счет них еще 90 проектов будут обеспечены денежными средствами, и люди смогут улучшить благоустройство вокруг своих домов. Из небольших отрицательных моментов — повышение заработных плат для бюджетных организаций в рамках увеличения численности органов исполнительной власти, расширения полномочий министерства юстиции, министерства строительства. Я считаю, что в век роста технологий, в век роста производительности труда численность нужно сокращать, а не увеличивать, — заявила Татьяна Ердякова.

В конце пленарного заседания председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев анонсировал поездку в Омутнинск. Она состоится 24 марта в рамках Дня Законодательного собрания.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров