Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Закрытый спорткомплекс «Родина» в Кирове планируют реконструировать

«Родину» закрыли после «рейдерского захвата» в начале 2021 года. Кировчане лишились работы, а те, кто покупал абонементы, потеряли деньги.

Спортивный комплекс «Родина», расположенный на Октябрьском проспекте, 67, в Кирове, перестал работать с 13 февраля 2021 года. Тогда 1 000 клиентов остались без тренировок, 100 сотрудников лишились работы и 250 детей — занятий.

История спорткомлекса: от создания до закрытия

В апреле 2014 года был заключен договор аренды на 10 лет, заверенный региональной нотариальной палатой. Завод «Лепсе», на балансе которого числилось заброшенное здание 1969 года постройки, передал его супругам Сергею и Анне Ивакиным. С тех пор началось обустройство спорткомплекса и начало жизни «Родины».

Развитие спорта в «Родине» продолжалось до середины 2020 года, до тех пор, пока не появился владелец фитнес-клубов «Gym Station» Алексей Безденежных. По мнению Ивакиных, он сделал «Лепсе» более выгодное предложение, чтобы забрать здание себе. Однако по закону лишить супругов спорткомплекса нельзя, так как срок действия договора не был закончен. После этого собственник, завод «Лепсе», инициировал проверки, которые продолжались в течение года.

Анна рассказывала, что проверяющие требовали отремонтировать чашу бассейна и крышу, а также устранить мелкие нарушения пожарной безопасности. Выяснилось, что критических нарушений, мешающих деятельности, не обнаружили. АО «Лепсе» тогда ответили:

— Договор аренды АО «Лепсе» с ООО «СК Родина» был расторгнут в октябре 2020 года в связи с многочисленными грубыми нарушениями пожарной безопасности на протяжении 2018–2020 годов. Запись об аренде погашена управлением Росреестра по Кировской области 09.10.2020, — заявил собственник.

Решение о погашении записи аренды было оспорено в суде. По словам Анны, Кадастровая палата погасила запись, не поставив владельцев в известность и не запросив подтверждающую информацию.

Фото после закрытия комплекса, vk.com/skrodinaru

Сто уволенных и тысяча ограбленных

Спорткомплекс продолжал работу в штатном режиме до 12 февраля 2021 года. В тот день нагрянула очередная несогласованная проверка, руководство клуба отказалось впустить комиссию. По информации администрации объекта, когда клиенты вышли из комплекса, в здание вошли неизвестные, силой вывели сотрудников на улицу, отключили компьютеры, разбили и закрасили краской камеры. За этим последовал демонтаж и вывоз имущества.

«Родина» закрылась 13 февраля. АО «Лепсе» и «Gym Station» отрицали причастность к случившемуся. Сотрудники остались без работы, а клиенты требовали денег за купленные абонементы. Руководство комплекса утверждало, что возврат средств начался, однако далеко не все кировчане получили деньги.

— Плохо верится, что идут выплаты, одни обещания. С кем общался, никому не вернули.

— Вернут мои деньги, и я буду очень добра к ним!

— Пора уже создавать хештег #вернитенародуденьги, — писали в соцсетях кировчане.

Часть бывших клиентов хотели возвращения спорткомплекса к прежней работе.

— Мы очень хотим, чтобы «Родина» вернулась.

— «Родина» будет всегда! Мы там выросли! — поделились мнением бывшие клиенты.

Отметим, что первое судебное заседание по поводу существования спорткомплекса прошло 15 февраля 2021 года. Несмотря на все переносы, победу одержал завод «Лепсе», который является собственником в настоящее время.

СК «Родина» в 2023 году

Здание остается закрытым до сих пор, оно не относится к муниципальной и областной собственности. Редакция ГородКиров.RU обратилась в министерство спорта и туризма Кировской области с вопросом о будущем спорткомплекса. 

— По вопросу возобновления деятельности спортивного комплекса «Родина» министерство сообщает, что актуальной информацией об открытии объекта и его функционировании обладает собственник (АО «Лепсе», прим. ред.), либо арендатор помещений. В настоящее время не имеется информации о дальнейших планах спортивного комплекса, — гласит официальный комментарий.

Хоть какая-то конкретика прозвучала от главы администрации Кирова Вячеслава Симакова, он сообщил, что собственник планирует реконструкцию здания. Точные сроки неизвестны.

Представители завода «Лепсе» отказались комментировать данное заявление.

Можно предположить, что реконструкция «Родины» начнется в 2024 году, после истечения срока действия договора об аренде.

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров