Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жара. Люди стали чаще вызывать скорую на улице

У людей «скачет» давление, случаются обмороки и тепловые удары

1 июня 2015. Здравоохранение. Из-за жары, которая стоит в городе больше недели, некоторым жителям города становится плохо. Не все выдерживают зной палящего солнца и духоты и, судя по последним обращениям к врачам, здоровье некоторых пошатнулось — люди получают тепловые удары и падают в обмороки

Светлана Ключникова, жительница города:
—В пятницу я стояла на остановке и почувствовала, что в глазах темнеет, так стало плохо, кое-как добралась до скамейки и чудом не рухнула в обморок. Села в автобус и снова стало плохо, пришлось выйти на соседней остановке, потому что в общественном транспорте сейчас вообще дышать невозможно. Людям с низким давленим вообще тяжко приходится.

Как уточнили в департаменте здравоохранения по Кировской области, за последние несколько дней, общее количество вызовов скорой помощи не изменилось, однако выросло число вызовов людей на улицы. По данным Депздрава, это можно связать с жарой в городе, людям становится плохо, происходят скачки давления, тепловые удары и так далее.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Прогнозы погоды на текущую неделю вновь обещают жару до 30 градусов. Немного облегчат страдания тех, кто не переносит такую погоду, кратковременные грозы, которые также есть в прогнозах. Горожан призывают быть внимательными к своему здоровью и здоровью близких. Наиболее чувствительны к жаре пожилые люди, инвалиды, беременные, маленькие дети, а также лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Симптомы теплового или солнечного удара: усталость, разбитость, сонливость, шум, звон в ушах, головокружение, учащение сердцебиения до 150-200 ударов в минуту, тошнота, головная боль, повышенная температура, частое дыхание. Если человеку в этот момент не оказать срочной помощи, он потеряет сознание, может произойти кровоизлияние в мозг.

Как уберечься от последствий теплового удара:

- Пейте больше жидкости, не дожидаясь, пока почувствуете жажду;

- Проводите время в помещении с кондиционером;

- Носите свободную одежду светлых тонов, а на солнце — широкополую шляпу;

- Избегайте прямых солнечных лучей;

- Бывайте на свежем воздухе и занимайтесь спортом в более прохладное время суток;

- Принимайте свежий душ или обтирайтесь прохладным влажным полотенцем;

- Не готовьте блюда, которые надо ставить в духовку, особенно если у вас нет кондиционера.

В этом году синоптики обещают, что лето 2015 года может стать самым жарким за последние полвека. Напомним, что одним из самых жарких летних сезонов стал 2010 год. Что касается прошлого года, то прогнозы сначала говорили о том, что лето будет засушливым, однако погреться горожанм пришлось только в мае, все остальное время температура воздуха была не высокой и часто шли дожди.

 

Фото:liniyagizni.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров