Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Кировчанам не начисляют плату за вывоз мусора там, где услуга не оказана

На протяжении двух месяцев к кировчанам приходят платежки только с одной строчкой

Прошло уже три месяца, как стартовала мусорная реформа. Возмущение кировчан с каждым днем возрастает все больше и больше. Все недовольны тарифами на вывоз мусора и все хотят платить по факту, а не с квадратного метра или с человека.

Но есть и те граждане, которые не платят за вывоз ТБО (твердые бытовые отходы) вовсе. Даже в платежках у них есть только одна графа: электроснабжение.

Например, Андрей проживает в д. Ерши, неподалеку от Кстинино. У него частный сектор, и Андрей не платит за мусор — у него просто нет этой графы. Мы поинтересовались у мужчины, как он это сделал.

— Есть СанПин, и требования к вывозу ТБО в частном секторе не соблюдаются. Соответственно услуга не оказывается. Вы же не платите за обед в ресторане в котором не ели. Есть закон о защите прав потребителей. «Куприт» (региональный оператор — прим.ред) на такие аргументы сразу исключает из программы, - отмечает собеседник.

Затем Андрей показывает нам две платежки — за январь и февраль. Ни в одной из них нет новой строки.

Я звонил им в конце декабря, сразу хотел, чтобы контейнер у дома по-человечески сделали, мне денег не жалко. Позвонил, на следующий день они мне перезвонили и сказали, что мы и ещё три дома исключены из программы. Люди согласны платить, если услуга будет услугой . Площадки, контейнеры. Все как положено.

Тем не менее, ближайший контейнер от дома Андрея находится в двух километрах. Также собеседник сказал, что не он один отказался от услуги за вывоз ТБО.

Накануне суд признал незаконным начисление платы за мусор с квадратного метра. Это послужило поводом для радости у кировчан. Но не у всех. Далеко не всем будет выгодно оплачивать услугу с человека. Об обсуждении проблемы с разных сторон можно посмотреть здесь.   

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров