Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Байден выиграл выборы президента в США: как это коснется нас?

Демократ, по сообщениям американских СМИ, набрал необходимое количество голосов выборщиков

Удивительная вещь, но за выборами в США (и в Беларуси, и в Украине) у нас следят больше, чем за собственными. По интернету разошлись мемы о том, как в условной деревне двое пожилых людей обсуждают «что там у американцев».

В субботу, 7 ноября, стало известно, что победу на выборах одержал Джо Байден, кандидат от демократической партии (по данным американских СМИ). Он набрал 273 голоса выборщиков из необходимых 270. Теперь известен человек, которого ближайшие четыре года (или даже восемь лет) россияне будут винить во всех бедах, вплоть до выкрученных лампочек в подъездах. Это все, конечно, шутки.

Но чем вызван такой интерес к выборам в других странах? И как это коснется конкретно нас? Мнением на этот счет с нами поделился кировский политолог Дмитрий Ильин.

— Замечу парадоксальную вещь: Отчасти повышенный интерес российских граждан к американским выборам связан с тем, что конкурентная политическая борьба в современной России - большая редкость. Мы уже успели отвыкнуть от таких выборов, когда кандидаты идут ноздря в ноздрю, а все решают десятые доли процента. Соскучились люди по зрелищу, вот и наблюдают, - делится с нами Дмитрий, - Что касается самих США. Внешняя политика США - явление достаточно стабильное, которое, как правило, не переживает резких перепадов только из-за смены президента. Поэтому ждать резкой смены курса Вашингтона по отношению к нам не приходится. Да, усиливаются риски новых антироссийских санкций, но с высокой степенью вероятности они будут иметь точечный, а не системный характер. В краткосрочной перспективе гораздо более негативное влияние на российскую экономику будут иметь последствия второй волны коронавируса, а не действия новых властей США.

В 2016 году, во время предыдущих выборов в США, жители Котельнича запустили в своей группе свое досрочное голосование, где мнением большинства победителем был признан Дональд Трамп. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров