Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Бардак в Кирове: управляющие компании не заключают договор на вывоз мусора

Контейнеры на Милицейской настолько переполнены мусором, что он уже частично завалил дорогу

16 августа 2018. Поселиться в городе мечтают многие, но наряду с плюсами городская жизнь имеет и минусы, один из которых — это быстро накапливающийся мусор и, как следствие, свалки. Возможно, в других крупных населенных пунктах с переизбытком отходов на улицах не сталкиваются, но про Киров это вряд ли можно сказать.

Например, жильцам дома №62 по улице Милицейской вряд ли можно позавидовать. Мусорные контейнеры, которые стоят прямо под окнами, настолько переполнены мусором, что он уже частично скатился на дорогу. «Третий месяц , два раза в неделю, такой бардак», - жалуются кировчане. Похожая картина наблюдается и на другой центральной улце — улице Свободы.

С вопросом, в чем же дело, мы обратились в администрацию города, на что нам сообщили, что проблема существует не только по указанным адресам. Причины примерно одинаковые: из-за отказа жильцов платить по новому тарифу УК заключает договор с меньшим количеством человек, хотя те, кто отказался, продолжают выносить свой мусор в те же контейнеры, или люди вывозят мусора из садовых домиков и складируют его в урны либо прямо на обочину по пути.

Однако бывает, что УК вообще отказывается от сотрудничества с перевозчиками отходов. Так случилось с вышеуказанным домом по улице Милицейской.

Администрация города Кирова:
 Управляющая компания «Управдом» не заключает договор со специализированной организацией на вывоз мусора. Соответственно, мусор вывозить некому. Скорей всего, такая же ситуация и по улице Свободы.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Мы, со своей стороны попытались связаться с «Управдом», но нужного нам специалиста на месте не оказалось, поэтому объяснения придется подождать.

В продолжение темы добавим, что виновниками «загрязнений» могут выступать не только физические, но и юридические лица. Те же торговые сети в целях экономии денежных средств зачастую договариваются на вывоз мусора по требованию, а сами каждый день сваливают мусор на соседние бытовые площадки.

Власти пытаются бороться с грудами отходов разными способами, например, с помощью единой службы муниципального контроля, сотрудники которой ежедневно мониторят состояние проблемных территорий. Также рассматривается возможность размещения видеокамер на мусорных площадках и системы штрафов. Сейчас согласовывается документация по административному наказанию для УК и торговых сетей. Как заявил глава мэрии Илья Шульгин, речь может идти о 200 тысячах рублей за первую провинность и миллионе — за рецидив.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров