Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Без колбасы и меньше сахара, соли: эксперты одобрили новое меня дошколят

Также детские порции стали скромнее по размерам

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии дали положительное заключение по единому меню для дошкольных учреждений. Об этом сообщили в департаменте образования.

Рабочая группа по здоровому питанию составляя меню для детей, учла рекомендации врачей-диетологов, пожелания родителей и депутатов Кировской городской Думы.

Новое меню рассчитано на 10 дней. Оно будет меняться в зависимости от сезона – лето, осень-зима и весна.

Рацион дошкольников соответствует новым СанПиН, которые основаны на принципах здорового питания.

К примеру, детям будут давать меньше сахара и соли, а колбасные изделия вовсе исключили из меню. Также уменьшили порции, что больше соответствует физиологическим потребностям детей.

Молочные продукты наоборот разнообразили, теперь дети будут получать помимо кефира, ряженку, йогурты, ацидофилин, молоко пастеризованное.

— Появились 18 новых салатов, которые распределены по трем периодам питания. Добавлены куриный суп, блюда из печени, кукурузная каша, которая особенно полезна детям с непереносимостью глютена. Дошкольникам будут готовить натуральные кисели из замороженных ягод. Что касается фруктов, то в меню включены мандарины (вместо апельсинов) и нектарины, - рассказала старшая медсестра детского сада No 188 Анна Крысова.

Хлеб ребята отныне будут выбирать на свой вкус — пшеничный или ржано-пшеничный.

— Меню сбалансировано по калорийности, содержанию витаминов, микроэлементов, соотношению белков, жиров и углеводов. Оно стало разнообразнее, надеемся, детям понравится, - отметила заместитель главы администрации города Лариса Копысова.

В департаменте образования вскоре расчитают стоимость меню и разместят на официальных сайтах детских садов города.

Перевести дошкольников на новый рацион питания планируется с нового учебного года, - сообщили в ведомстве.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров