Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Что изменится в жизни кировчан с февраля: платежки за мусор и рост выплат за детей

В стране проиндексируют льготы, а в области — направят первые платежки за мусор

Пожалуй, ни один месяц в сфере законодательства не обходится без нововведений. И грядущий месяц февраль не исключение.

Льготы проиндексируют

Одним из наиболее крупных изменений, которое ожидает кировчан, как и всех жителей страны, смело можно назвать индексацию пособий и компенсаций для отдельных категорий льготников. Рост напрямую зависит от инфляции, которая в 2018 году остановилась на 4,3%.  Следовательно, на столько и повысятся выплаты для ветеранов, инвалидов и граждан с детьми. Кстати, в прошлом году показатели был почти в два раза меньше — 2,5%.

Соцвыплаты для правоохранителей на карту

В продолжение темы социальной поддержки отметим, что некоторые военные и сотрудники правоохранительных органов отныне будут получать пенсии и социальные выплаты на карту "Мир". Речь идет о лицах, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьях.

Иностранные водители

Также с 5 февраля к обучению в качестве водителей, работающих на международных сообщениях, будут допущены лица с иностранными национальными или международными водительскими удостоверениями. «Зеленый свет» будет объявлен гражданам Киргизской Республики и тех государств, где русский язык закреплен как официальный и которые занимаются бизнесом или трудятся на территории России в сфере управления транспортом.

Эксперимент с табаком завершается

28 февраля в эксперименте с оборотом табачной продукции ставится точка. А это значит, что добровольная маркировка табачной продукции завершается и становится обязательной, что, в свою очередь, позволит лучше контролировать движение соответствующего товара с заграничных рынков на отечественный.

Не будем забывать и о нововведениях, которые поджидают нас на региональном уровне. Это, в том числе, первые платежки за мусор, которые придут в феврале. Новая строка будет включена в квитанцию за электроэнергию.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров