Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -9.2°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

«Этот город отстал от жизни». Прав ли Артемий Лебедев, называя Киров депрессивным?

Мнением на этот счет поделились кировские художники

Дизайнер, путешественник и блогер Артемий Лебедев в своем недавнем видео «КатарЭтноЭксп» ответил на вопрос о трех депрессивных (на видео это слово звучало грубее) городах России. Лебедеву на ум пришел только Киров - «особенно депрессивный».

СМИ зацепились за его высказывание и вспомнили, что когда-то он назвал Киров жалким зрелищем.

Кировчане в социальных сетях набросились на Лебедева, высказывая слова о его некомпетентности. Однако нашлись и те, кто согласились с дизайнером.

Мы же решили поинтересоваться мнением творческих людей, художников, которые работают с этим городом и с этими людьми. Творческие люди зачастую смотрят на город через другую призму.

 

Наш первый респондент не согласилась с дизайнером, а также усомнилась в его продукте.

Ольга Исупова, художник:
—    Делить города на «топы», на лучшие и худшие - крайне субъективное занятие. Человек, компетенция которого сомнительна в области дизайна и тем более архитектуры, навешивает ярлык на город. «Ужасное зрелище» - это осваивание бюджетов и ленивая логографика, которая выдается за минимализм.

Но второй собеседник согласился с Лебедевым. Жестко, но для кого-то правдиво.

Елена (имя изменено), тату-мастер:
—    Боюсь, что я согласна с Лебедевым. Когда я приехала сюда лет 15 назад, это был очень грязный город. И серый. Если в плане чистоты ситуация лучше стала, то серость эта неубиваема. Больше всего меня раздражает мусорная реклама, даже на центральных улицах. Что-то типа: синий фон - белые буквы, желтый фон - красные буквы. Как будто дизайн умер, рыдая и глядя на Киров. И весь этот цветовой мусор на фоне обшарпанных фасадов. А украшение «Театралки» каждый год? Боже, за 15 лет ничего нового не придумали. Все что тут пытаются делать, получается каким-то жалким и отсталым. Знакомая, которая приехала из Питера, посмотрела на нашу обновленную набережную, которой мы хотели похвастаться, и сказала: "Боже, как же это убого". Вот и я считаю, что этот город отстал от жизни, и если не оправдывать это очарованием провинции, то я вообще не знаю, чем это оправдать.

К слову, об украшении Театральной площади. В этом году концепцией новогоднего оформления является «сказочный лес». Посмотрим, понравится ли это жителям Кирова.

Что касается Лебедева, то несмотря на негативное отношение к городу, несколько лет назад дизайнер одобрил логотип 640-летия Кирова. Артемий Лебедев назвал его отличным, но высказался о том, что Киров надо переименовать в Вятку и сделать его лучше.

А что вы думаете об облике нашего города?

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров