Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Маршруты перекроятся почти все»: о новой схеме движения автобусов

Сколько предполагается бесплатных пересадок и когда сеть будет введена

Еще на прошлой неделе мы писали, что от кировских перевозчиков поступило предложение исключить из схемы движения общественного транспорта сразу 8 топовых маршрутов. А во вторник, 19 августа, этот проект рассмотрела рабочая группа по транспорту.

Согласно проекту, закрыть планируется следующие автобусы: №1, 9,14,22,37,51,54,70,87. Их компенсирует создание транспортно-пересадочных узлов, пока их запланировано два, где пассажиры смогут спокойно заскочить в другой автобус и продолжать свой путь. При этом пересадка будет бесплатной, а интервал между автобусами сократится аж до 2-3 минут. Таким образом, власти хотят прекратить «гонки» между автобусами.

Подробностями с нами поделился участник заседания и кировский общественник Анатолий Курбатов, который ответил на ряд волнующих вопросов.

Пассажирам будет доступна только одна бесплатная пересадка или несколько?

- Бесплатная пересадка не одна, а сколько угодно в течение определенного времени после оплаты (30-60 минут, пока рассчитывается). Но пересадка только в одном направлении. То есть доехать до центра и вернуться обратно - будет считаться второй поездкой, а не пересадкой.

Сохранятся ли какие-либо из существующих маршрутов?

- Маршруты перекроятся почти все и довольно сильно. Из действующих останутся без изменения только троллейбусы и 67 автобус. Ну и пригородные типа 101, 104, 116, 117, 129, 136, 143, 146.

Если сеть утвердят, то когда именно будет вводиться?

- Действующий контракт заканчивается 31 декабря 2019 года. Одним из вариантов сейчас рассматривается продлить действующие контракты на 180 дней, что позволяет сделать законодательство, для того, чтобы внедрять изменения во время каникул и низкого пассажиропотока с 1 июля. Чтобы к 1 сентября большинство населения и школьники уже представляли как что работает.

Пока рабочей группе предоставили две недели, чтобы доработать новую сеть. Параллельно местные специалисты консультируются с экспертами по всей стране.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров