Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Минус два нуля: для чего нужна деноминация рубля и когда её могут провести?

Несмотря на то что слухи о деноминации опровергли, было бы интересно узнать прогноз

В первой половине июля россиян встревожила новость об идее деноминации рубля. Все началось с того, что глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев высказался о том, что нужно вернуть в оборот копейку, а с российской валютой нужно провести деноминацию в сто раз. Иначе говоря, убрать два нуля.  

Деноминация валюты, обычно, проводится после гиперинфляции, когда в обращении оказывается слишком много денег. По данным Центробанка, объем «налички» на начало июля превысил 12 трлн рублей.  

Хоть и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла слух о деноминации рубля, было бы интересно, как бы это повлияло на нас?

Мнением с редакцией портала «Город Киров.RU» поделился представитель АО «Открытие Брокер» в Кирове Константин Кропанев.

Спикер отметил, что людей, запустивших эту историю с деноминацией, нельзя назвать аналитиками. По мнению Константина, это было сделано для того, чтобы «навести шумиху».

А теперь конкретно о деноминации:

В ближайшее время этого точно не будет. Теоретически, деноминация возможна через несколько лет, но не в следующем и не в 2022 году. Ранее это делалось для того, чтобы вернуть ценность железных денег. Кроме того, деноминация нужна для того, чтобы определить количество наличных денег на руках. Это попытка контроля государства, - подчеркнул Константин.

Но представим такую ситуацию. Пенсионерка, накопившая полмиллиона рублей, спокойно засыпает. А просыпается на следующее утро в стране, где действующая валюта оказывается бесполезной. Будет ли у пенсионерки возможность поменять деньги и получить свои 5000 рублей вместо 500000 накопленных?

Собеседник отметил, что ранее проводились разные процедуры. Например, в 1991 году у граждан был месяц на то, чтобы заменить валюту на новую. А в 1998 году как такового срока не было вовсе. Но Константин призвал не беспокоиться, сказав, что все равно определенный срок на замену денег будет.

И еще один момент, который уже касается пенсионеров.

На фоне слухов о деноминации может пойти волна жуликов. Будут ходить по бабушкам и менять валюту на «банк приколов», - не исключает Константин.

Ранее мы рассуждали о том, что будет с валютой во втором полугодии 2020, и стоит ли её брать? Подробнее об этом читайте в нашем материале.  


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров