Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Мы сидим на бомбе!». Что говорят жители «деревянного» квартала на Дружбе?

В этом районе есть квартал из четырех деревянных домов. Кругом — одни новостройки

В этом году очень остро встала проблема с пожарами в деревянных старых домах. И если в прошлом году активно поджигали дома в самом центре города, то в текущем пришла очередь домов в районе «Дружбы».

Существует небольшой квартал из деревянных домов, который покрыт вокруг высотками, а некоторые еще только возводят. Это Красина, 4 и 6, и два дома по Гороховскому переулку — 85 и 87. И перспектива этих домов оставляет желать лучшего.

Дом на Красина, 4, - находится прямо у дороги, и должен быть расселен уже как год. Крайний срок расселения — конец августа 2017 года. На данный момент известно, что там живут 2-3 семьи, как рассказала нам прохожая, живущая неподалеку. Соседний дом по Красина, 6, недавно подожгли, а если точнее, то это произошло ночью 5 августа. К слову, мы сообщали об этом. 

Куда плачевнее обстоят дела у жителей дома № 87 по переулку Гороховскому.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Войдя во двор, я увидел ветхий деревянный дом, житель которого встретил меня недоброжелательно. И тут его можно понять: у жильцов этих домов ни к кому нет доверия. Но когда он узнал цель моего прибытия, то настрой мужчины сменился на положительный. Он рассказал мне немного о том, что тут происходит.

Евгений, житель дома № 87 по Гороховскому переулку:
— Нас уже поджигали однажды. Правда, меня тут не было. Звонит жена ночью и говорит: «Горим!». Благо, пострадавших не было. А сам дом признан аварийным, вот только я не знаю, когда нас будут расселять... Обещают квартиры вроде как в Коминтерне... Живем здесь вот как (показывает на кучу дров рядом). Зимой мерзнем, стены гниют. Воды горячей нет.

Тут из подъезда вышел еще один мужчина, и мы направились к нему. Андрей рассказал, что месяц назад ночью кто-то поджег резиновый ковер у подъездной двери.

Меня кошка ночью разбудила, уронив вазу с подоконника. Просыпаюсь и чую — горелым пахнет... Выхожу в подъезд — а там все в дыму. Я сразу всех разбудил и побежал тушить. Пламя было не такое большое, даже МЧС не вызывали. Чуть-чуть стена обгорела. Потом, конечно, вызвали милицию. По квартирам ходил пожарный инспектор.

«Вам страшно здесь жить, зная, что в любую ночь это может повториться?», - спросил я.

Страшно? Да мы тут на бомбе сидим!, - воскликнул Евгений.

Ну а как не страшно? Конечно, страшно..., - вздыхает Андрей, - У нас был поджог месяц назад. В соседнем доме на Красина — в августе. Тут вокруг все застраивается, а участок-то здесь во какой — хороший!

Еще Андрей отметил, что дом должны снести в 2020 году, а про расселение ничего не слышно. До сноса ждать полтора года, но кто знает, что может произойти...

Условия здесь абсолютно ужасные, - продолжает рассказывать Андрей, - топим печь, зимой на первом этаже температура в квартирах не поднимается выше 15 градусов. А ведь тут маленькие дети живут... И нет никому до нас дела.

На прошлой неделе средь бела дня неизвестные подожгли дом на Блюхера. Жительница соседнего дома рассказала, что видела двух бездомных с пустой пластмассовой бутылкой, а затем увидела горящие дрова около дома. После этого жильцы были вынуждены даже организовать ночные дежурства, чтобы обезопасить себя и жильцов дома.

Сотрудники МЧС подтвердили, что практика поджога бездомными уже давно действует. Им просто дают деньги, а те выполняют свое дело. Им абсолютно без разницы кто есть в доме — дети, женщины, пенсионеры. Для бездомных есть выгода в любом случае, или легкие деньги, или тюрьма, где их будут кормить и одевать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров