Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Надавили или сам? Просьба Симакова к жителям Озерков не митинговать разошлась по интернету

Редакция портала «Город Киров.RU» поговорила с главой теруправления Первомайского района о резонансном видео и о ситуации в микрорайоне

Экологическая ситуация, несмотря на закрытие мероприятия, загрязняющего воздух, продолжает беспокоить жителей микрорайона Озерки. По их словам, дым все еще распространяется по району, и дышать этим невозможно. 

На днях в Сети появилось видео, на котором глава теруправления Первомайского района Кирова Вячеслав Симаков призывает людей не выходить митинговать на улицы. 

— Вопрос задымления в Озерках находится на особом контроле... Напоминаем вам о введенных на территории Кировской области ограничительных мероприятиях, в том числе, с очным присутствием граждан. Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе и не подвергать риску свое здоровье и здоровье соседей... За нарушение установленного порядка, организации либо проведения публичных мероприятий, а также нарушение законодательства в области обеспечения саннорм предусмотрен штраф в размере 40 тысяч рублей, - говорит на видео Симаков.

Ролик стал вирусным и попал на популярный сайт «Пикабу» - видео загрузил пользователь с ником ierih0n, который пишет публикации в своем профиле о ситуации в Озерках. Видео с чиновником называется: «Когда администрация узнала, что народ готов выйти на улицы». Сейчас пост с роликом набрал более 30 тысяч просмотров. Комментаторы обвиняют Вячеслава Симакова или в том что он «читает по бумажке», или в том что «он не дает свободу слова людям». Некоторые заметили, что «на Симакова надавили», ибо сам бы он записывать такой ролик не стал. 

Мы решили поинтересоваться этим вопросом, а также поговорить о ситуации в Озерках с самим автором ролика — с Вячеславом Симаковым.

Для начала редакция портала «Город Киров.RU» поинтересовалась — действительно ли Симакова «попросили» записать это видео, или же решение было самостоятельным.

— Есть люди, которые используют активность по-своему... Я видел, что прозвучал призыв к сборам. Там было примерно сто человек: практически все без масок, пожилые люди стояли рядом друг с другом... Мне не хотелось оставаться в стороне, и я беспокоюсь за их здоровье. Поэтому записал ролик.

Если бы вы в ролике сделали упор на масочный режим — это было бы к месту. Но вы большую часть ролика говорили именно про ответственность за несанкционированный митинг.

— Это было не подготовлено. Я приехал к себе и сразу записал.

То есть, это исключительно ваше решение?

— Да, решение мое. Дело в том, что появились люди... Со своими интересами. Через год же у нас выборы...

Я запамятовал. Какие выборы?

— Заксобрание.

А как это связано?

— Не хочу особо лезть в политику, но там есть люди, которые используют активность по-своему. 

Что сейчас происходит в Озерках? Люди жалуются до сих пор.

— Мы встречались уже много раз. Если оттуда идет какой-то вызов — я сразу же выезжаю. Я попал на территорию Газосиликата — там ничего нет. У меня же нет полномочий проводить осмотры. Я заехал в одни ворота, потом в другие. Там спрашиваю мужчину: «Можно ли мне пройти, посмотреть?». В противном случае мне бы пришлось вызвать полицию. Но мужчина без проблем пустил. Но там же территория на территории находится. Я пошел глубже, зашел на другую территорию. Там тоже все чисто. У предприятия на улице Мостовой несколько заездов, и везде разные предприятия. Все друг на друга сваливают [вину]. Местами мы наблюдаем легкий дымок, но на предприятиях показатели нулевые. Тем не менее, сейчас обследования продолжаются. 

Вячеслав Симаков в разговоре также сказал следующее:

— Жители считают, что живут в газовом мешке. Мне надо было или подтвердить наличие проблемы, или сказать что все хорошо. В стороне не хочется оставаться — не сидеть же мне молчать. У меня нет полномочий проводить там какие-то обследования, но я могу информировать кировчан. К проблеме уже подключены все спецслужбы и органы - давно такого не было.

Еще в начале октября текущего года прокуратура Кировской области обратила внимание на дымящиеся предприятия в Озерках. 12 октября решением министерства охраны окружающей среды Кировской области было закрыто одно предприятие до решения суда. На этом предприятии работа по литью легких металлов осуществлялась без специального газоочистного оборудования.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров