Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ОРВИ: все важные сведения и советы

ОРВИ: все важные сведения и советы

Советы по профилактике заболевания и текущая статистика

К сожалению, начало весны вновь ознаменовалось распространением острых респираторных вирусных инфекций. По данным Роспотребнадзора за прошедшую неделю (10-16.03) с симптомами ОРВИ в поликлиники обратилось около 7 тысяч жителей Кировской области. Несмотря на то, что процент заболевших ниже, чем прогнозировалось, такую ситуацию нельзя назвать хорошей. Для того, чтобы плохое самочувствие не коснулось и вас, нужно обязательно проводить процедуры по профилактике заболевания.

Общие меры профилактики

Конечно, зачастую болезнь говорит о слабой иммунной системе, что особенно характерно для весенней изменчивой погоды. Для того, чтобы ОРВИ не коснулась вас, нужно проводить процедуры по укреплению иммунитета. Как мы писали, в этом вам поможет правильное питание, добавление некоторых продуктов и напитков в утренний рацион, а также закаливание. Кроме того, в качестве профилактики заболеваний подойдёт регулярное употребление богатых витаминами продуктов, в частности, продуктов, содержащих витамин С. Укрепить иммунитет новорождённого поможет грудное вскармливание, причём “эффект” будет длиться даже после окончания периода лактации. Кроме того, важно обращать внимание на личную гигиену и своевременно проводить уборку в доме. По желанию вы можете начать принимать биологически активные добавки в дополнение к пище. Конечно, важным шагом будет и отказ от вредных привычек, а также приведение в норму режима сна и бодрствования.

Прививки против ОРВИ

Конечно, к профилактике заболеваний ОРВИ относятся и прививки. К сожалению, из-за изменчивости вируса пока ещё не существует вакцины, которая способна бороться с ним в течение долгого времени. А вот от гриппа, - разновидности ОРВИ, вакцина есть, и прививаться нужно раз в год. Единственными противопоказаниями к прививке является возраст до 6 месяцев и аллергические реакции на куриный белок. Кроме того, нельзя применять вакцину в период развития какого-либо заболевания. Если вы хотите быть на 100% уверенным в том, что грипп вас не коснётся, постарайтесь прививаться каждый год.

Что делать при ОРВИ

Вероятность развития ОРВИ достаточно высока у тех, кто уделяет недостаточное внимание профилактике заболевания. Инфекцию можно легко распознать по некоторым симптомам: кашель и чихание, боль в горле и насморк, часто медленно растущая температура. Грипп проявляется тяжелее: лихорадка, боль в горле, дрожь, озноб, повышенное потоотделение и ломота во всём теле. Если вы чувствуете, что заболели, постарайтесь как можно скорее помочь своей иммунной системе побороть заболевание. Конечно, первым шагом будет обращение ко врачу. Больше отдыхайте и обязательно пейте много воды или другой жидкости. Очистите нос с помощью специальных средств: капель или спрея, также можно дышать над паром. В качестве лекарства от боли в горле можно использовать спреи, леденцы, сиропы и микстуры от кашля, отличным средством также будет полоскание горла солёной водой. Если во время профилактики заболевания вы употребляли мало витамина С, советуем начать делать это прямо сейчас: это также ослабит симптомы. Вы поможете помочь себе и обезболивающими средствами (парацетамол, ибупрофен). Не забывайте, что в случае с ОРВИ и гриппом антибиотики бессильны: они не в силах остановить инфекцию или улучшить ваше самочувствие. Кроме того, безуспешно применяя их при распираторных инфекциях, вы рискуете оказаться в ситуации, когда они перестанут помогать в действительно нужные моменты. Главное правило - следуйте рекомендациям врача и обязательно проводите вспомогательные оздоровительные процедуры самостоятельно, не пускайте болезнь на самотёк. Следование этим важным советам и правилам наверняка поможет вам провести хорошую профилактику заболевания или, в случае, если вы всё-таки заболели, как можно скорее прийти в себя и вновь стать здоровым.

Фото: sifamarket.com.tr

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров