Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Повышение пенсий и тарифов на газ: что изменится для россиян в августе 2020?

Нововведений не так много, но на некоторые стоит обратить внимание

Пенсионерам повысят пенсии

Но стоит помнить, что коснется это только определенных категорий пенсионеров. К таким относятся работающие. Для этого не нужно будет подавать заявлений, выплаты будут проиндексированы автоматически.  

Максимальное увеличение пенсии в результате перерасчета в 2020 году составит 279 рублей. Стоит подчеркнуть, что чем больше размер заработной платы пенсионера, тем больше будет прибавка к выплатам. 

Цены на газ будут повышены

Повышение тарифов на газоснабжение будут повышены с августа 2020 года. Ранее Федеральная антимонопольная служба согласовала повышение тарифов на 3%. Например, в Кировской области с 1 августа тариф на приготовление пищи или нагрев воды газовым нагревателем составит 8,71 руб./куб.м.  

Россияне смогут улететь в другую страну

С 1 августа в России возобновляются авиаперелеты в другие страны. Пока что россияне могут улететь в Великобританию, Турцию и Танзанию. Сейчас переговоры ведутся еще с 30 странами.

Уточняется, что полеты на первом этапе будут осуществляться только из трех городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Работа для иностранцев без получения разрешения

Нововведение касается иностранных студентов. С 5 августа 2020 года им не нужно будет получать разрешение на работу в России, если они трудятся в свободное время от учебы. Кроме того, работодателям тоже не нужно получать документ на привлечение работников из других стран.

Тут стоит отметить, что мера касается тех иностранных студентов, кто обучается в российских вузах на очной форме. Если студент прекратил обучение, то работодатель обязан будет расторгнуть договор с работником.

Компенсация уволенным работникам

Для уволенных работников действуют дополнительные гарантии с 13 августа. Это касается тех граждан, которые были уволены из-за ликвидации предприятия или сокращения штата.

Компенсация таким гражданам положена не только за первый месяц после увольнения, но и за второй в том случае, если гражданин не нашел новую работу. Компенсация будет равна размеру среднего заработка.

Изменения в ОСАГО

Страховые компании получат право учитывать дополнительные факторы при определении стоимости полисов ОСАГО. Нововведение начнет действовать с 24 августа 2020 года. Для некоторых водителей страховка может стать дороже, в частности для тех, кто часто совершает грубые нарушения ПДД, или для тех кто лишался водительского удостоверения.

К тому же, в августе вступит в силу новая тарифная сетка ОСАГО. ЦРБ хочет скорректировать значения многих коэффициентов, определяющих стоимость страховки.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров