Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Предполагаемый источник запаха в Кирове уклоняется от проверок

В Роспотребнадзоре рассказали, кто загрязняет среду и как с ним борются

Уставшие от неприятного запаха на улицах кировчане заваливают Роспотребнадзор жалобами и требованиями наконец уличить виновника и применить к нему какие-либо меры. Однако сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Как поясняют в ведомстве, с высокой долей вероятности основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Кирове по-прежнему остаются предприятия, расположенные на промышленной площадке бывшего «биохимзавода», одним из которых является ООО «ДИОН». К примеру, в апреле там была запланирована проверка, от которой организация уклонилась.

Роспотребнадзор по Кировской области:

- Это послужило основанием для привлечения ООО «ДИОН» и его законного представителя к административной ответственности. Ранее по фактам выявления нарушений санитарного законодательства Управлением подано исковое заявление об обязании ООО «ДИОН» исполнить требования законодательства РФ. И решением Первомайского районного суда от 3 апреля 2018 года бездействие «ДИОН» было признано незаконным, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов.

В ближайшее время будет предпринята еще одна попытка проверить предполагаемый источник запаха. Представители ведомства обратились в прокуратуру, которая согласовала внеплановую проверку на ООО «ДИОН» с 18 июня по 15 июля. 

На 13 июня текущего года Роспотребнадзор провел свыше 400 исследований атмосферного воздуха, которые показали, что на улицах Весенняя, Дзержинского, Кольцова, Березниковская концентрации метантиола (метилмеркаптана) превышены. Соответсвующая информация уже направлена в Управление Росприроднадзора по Кировской области и в министерство охраны окружающей среды.

Кроме того, по факту неприятных запахов в Кирове был возбуждено уголовное дело, которое прокуратура признала законным.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров