Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Владимир Путин посчитал нецелесообразным убирать ограничения по президентским срокам

На заседании Госдумы президент обозначил свою позицию по поправкам

Президент России приехал лично на заседание Госдумы, чтобы обсудить поправки в Конституцию, а в частности, идею обнуления президетского срока, предложенную депутатом Валентиной Терешковой. 

Владимир Путин высказал свою позицию:

«Поправки давно назрели. И я убежден - они будут полезны для наших граждан. Они направлены на укрепление нашего суверенитета и жизни. Согласен с выступавшими - мир действительно меняется. Сформулирую свою позицию откровенно: я не вижу необходимости в досрочных выборах в Госдуму... Прозвучала идея о том, чтобы продлить президентский срок. Получится, что полномочия президента продлеваются из-за отсутствия альтернативы на выборах. Альтернатива всегда должна быть. Выборы быть открытыми. Предложение, высказанное Валентиной Терешковой, тоже понятное. Похожая идея прозвучала в Петербурге, на встрече с гражданами. Формально, сегодня можно было бы отменить ограничение по срокам. У соседних стран такая практика существует. Но у нас должна быть сменяемость власти. Нецелесообразно убирать из Конституции ограничения по президентским срокам. Обнуление сроков президенства возможно, но поправку нужно отдать Конституционному суду на оценку».

В январе 2020 года Владимир Путин предложил ограничить количество президентских сроков строго до двух, исключив слово «подряд».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров