Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Вкусовщина и никаких ответов». Градсовет не пропустил проект дома на месте ДК Циолковского

Вокруг оформления фасада здания развернулась серьезная борьба

9 февраля 2018. Вынесенный на обсуждение Градсовета проект дома, который должен расположиться на месте ДК Циолкового, вызвал бурные дебаты. Присутствующие буквально разделились на два лагеря, причем тот, который был «за» его принятие, включил почти всех членов совета, а тот, который против, лишь одного — Илью Шульгина.

«Яблоком раздора» стало оформление фасада здания, так как с его формой специалисты согласились. На их обозрение разработчик предложил три варианта «раскраски»: белая с цветным обрамлением окон (она уже была опубликована в СМИ), коричневая с зелеными акцентами и белая, а также с красным акцентами, точнее терракотовыми цветами.

Глава администрации города сразу заявил, что «второй вариант более интересен». По его словам, первый уже вызвал много вопросов у населения. При нем здание будет выглядеть как инородное тело, учитывая, что с той стороны по Октябрьскому проспекту новых зданий нет. Кроме того, большие опасения вызывает, что лет через 20 такой белый дом будет выглядеть неопрятно.

Однако архитекторы из Градсовета с ним не согласились:

Алла Буркова, главный архитектор проектов ООО «НИПИ БИОТИН», председатель Кировской организации Союза архитекторов России:
 По-моему, такое здание хорошо поддерживало бы «Хилтон». Данный проект выполнен грамотно, такого в нашем городе нет, так пусть будет. Архитектура в этом варианте актуальна и соответствует моде. Время тут не помеха, здание просто нужно содержать. Что касается второго и третьего вариантов, то они навевают советский период в застройке. Красный дом точно прозовут вторыми «Алыми парусами». Эти варианты как будто плохо проработаны, архитектор, видимо, торопился.

Ирина Кислухина, начальник управления архитектуры и градостроительства Министерство строительства Кировской области
 Этот проект был изначально очень положительно воспринят. Во-первых, он выигрывает по объемно-планировочному решению. Во-вторых, здесь минимально используется земельный участок под застройку, а в-третьих, когда мы рассматривали первый вариант, он показался мне наиболее выигрышным. С учетом цвета, с учетом водной глади и даже с учетом плакучих ив он вписывается и гармонирует с окружающей средой. А то горизонтальное деление, которое предложено в последующих вариантах, будет понижать здание и контрастно выделять его из застройки.

Ирина Казакова, главный архитектор ООО «Горпроект», член Кировской организации Союза архитекторов России:
 Белый цвет в архитектуре очень популярен, красивее, пожалуй, и нет. У нас он применяется мало, так как застройщики не имели возможности использовать керамогранит. Но тут, судя по всему, с ним проблем не возникнет.

Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова:
 Форма в последних двух вариантах теряется из-за многообразия цветов.

Этот спор продолжался в течение двух часов, по завершении которых Илья Шульгин заключил, что не услышал ни одного ответа на свои вопросы:

— Вы говорите только нравится-не нравится, нормальных доводов нет, получается какая-то вкусовщина». И хотя большинство членов совета готовы были принять проект, глава мэрии направил его на доработку.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова:
 Я так понимаю, проект «Алых парусов» согласовывала эта же группа. И я не встречал в городе людей, которым бы сейчас нравилось это здание. Сейчас у меня нет демонического намерения заморозить и похоронить обсуждаемый проект. Я просто хочу, чтобы все было сделано качественно. Разработчикам поручили сделать развертку по улице и по зданию для лучшего понимания того, как дом будет смотреться, разобраться с подсистемами (чтобы не было подтеков), а также продумать, какими будут стекла здания, чтобы с улицы было не видно «бытовухи» - чем занимаются жильцы квартир и как выглядит их жилище. Что касается материалов для фасада, то Градсовет посоветовал указанный выше керамогранит. Он долговечен и хорошо моется.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров