Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Управляющим компаниям напомнили о своевременной очистке крыш и уборке льда

Кировчане сами также могут сообщить о проблеме в ЕДДС по телефону 48-00-00

В связи с погодными условиям Государственная жилищная инспекция Кировской области призвала управляющие компании обеспечить безопасность граждан. Так, в зимний период из-за скопления наледи и снега на крышах и земле увеличивается угроза возникновения несчастных случаев .

— Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны обеспечить максимально возможный комплекс мероприятий, направленных на надлежащее содержание многоквартирных домов, в части выполнения работ по очистке земельных участков, крыш, балконов, козырьков многоквартирных домов от снега и наледи, - подчеркивают в региональной Госжилинспекции.

Кроме того, в ГЖИ напомнили и об обязанности органов местного самоуправления контролировать содержание объектов инфраструктуры в зимний период. В частности, необходимо усилить контроль за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, ответственных за содержание зданий и сооружений. Речь, в первую очередь, идет о работах по очистке земельных участков, крыш, балконов, козырьков зданий и многоквартирных домов от снега и наледи.

Напомним, что осенью 2019 года недобросовестную кировскую управляющую компанию «АКОР» лишили лицензии. Именно в обслуживании этой УК был дом №8 на улице Дерендяева, с крыши которого в феврале 2019 года упала сосулька. Тогда серьезно пострадала пенсионерка, за жизнь несколько месяцев боролись медики, но спасти 60-летнюю женщину все же не удалось.

К слову, в прошлом году кировчане остались недовольны качеством уборки снега и наледи с крыш домов. Ранее в администрации города напомнили, что сообщения жителей о неудовлетворительном состоянии кровель смогут ускорить процесс устранения нарушений. Куда в таком случае обращаться, читайте в нашем материале

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров