Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове откроется еще одна школа на 375 мест

Губернатор Игорь Васильев осмотрел капитальный ремонт здания

В здании на Менделеева, 1 завершился капитальный ремонт. 1 сентября 2021 года здесь откроется второй корпус школы № 42 на 375 учащихся. 

О проекте и планах по благоустройству территории рассказал куратор проекта, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Как отметил первый зампред, впервые благодаря работе губернатора в Госсовете РФ появилась возможность направлять средства нацпроекта на капитальные ремонты зданий, что и было сделано на этом объекте. Здание, которое пустовало на протяжении 3 лет, было отремонтировано. Стоимость работ составила 66 млн рублей. Более 3 млн рублей удалось дополнительно привлечь из областного бюджета. 

Директор школы № 42 Марина Морозова рассказала, что второй корпус даст возможность развития – здесь создадут все условия для обучения старших классов (с 7-ой по 11-ый), включая оборудованные профильные кабинеты физики, химии, трудовых мастерских. 

Глава региона Игорь Васильев по достоинству оценил проведенные масштабные работы и имеющуюся материальную базу здания. Он напомнил, что вопросы создания социальной инфраструктуры важно решать не только в новых микрорайонах, где еще ведется строительство и необходимо предусмотреть участки для возведения детских садов, школ и больниц, но и в уже застроенных микрорайонах за счет использования имеющихся зданий. 

– У нас есть хорошая традиция – каждый год мы строим по одной школе в области, а теперь настала очередь капитально ремонтировать учреждения,отметил Игорь Васильев.В течение полутора лет мы с Дмитрием Курдюмовым занимаемся в Госсовете вопросами образования и добиваемся того, чтобы можно было за счет реструктуризации кредитов регионов направлять средства на новое строительство, а средства федерального бюджета направлять, в том числе, на капитальные ремонты образовательных учреждений. Здесь мы видим пример того, как работа в федеральных структурах власти позволяет решать такие вопросы. 

Дмитрий Курдюмов отметил, что самый важный результат проведенной работы в том, что теперь все ученики этой школы смогут учиться в первую смену. Дополнительные площади позволят набрать сразу 7 первых классов в следующем учебном году. Между корпусами планируется построить плоскостные сооружения, стадион, рядом оборудовать автостоянку, чтобы получилась большая благоустроенная территория. Губернатор подчеркнул, что учеба в одну смену позволит реализовать в школе проект «Школы полного дня», когда дети смогут оставаться после уроков, делать домашнее задание и заниматься творчеством. 

– Рядом находится микрорайон «Метроград», он развивается, есть потребность в новом образовательном учреждении, поскольку все школы переполнены и учатся в две смены. Второй корпус позволит перераспределить учащихся и закрепленные территории, что разгрузит соседние школы № 47 и № 4. Кроме того, дополнительно подана заявка в Министерство просвещения РФ на строительство новой школы в районе Зубаревского леса, – добавил Дмитрий Курдюмов. 

Глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов напомнил об еще одном масштабном проекте в сфере образования – в следующем году запланирована реконструкция бывшего здания учебно-производственного комбината на Пролетарской, 11а. Там расположится школа на 300 учащихся. Строительство будут вести также на средства от реструктуризации бюджетных кредитов благодаря той работе, которую провел глава региона в рамках участия в Государственном Совете РФ. 

Также в текущем году началось строительство новой школы в микрорайоне Радужный. Она примет учеников 1 сентября 2022 года. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров