Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В региональном минобре рассказали, как идет подготовка к переходу на дистанционное обучение

Как уточнили в ведомстве, всю прошлую неделю в школах проводился опрос родителей

Цель опроса - выявление технических возможностей для подключения к дистанционному формату работы каждого из учеников. Опрос показал, что не у всех семей региона есть техническая возможность получать задания через интернет-платформы. В министерстве образования региона обещали уделить таким семьям особое внимание. 

Министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказала, что 6 апреля на базе Института развития образования региона стартовала серия обучающих вебинаров для учителей по организации дистанционного обучения. 

«На них педагоги могут узнать полезную информацию о том, как выстроить учебный процесс для школьников разных классов, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья», – отметила министр.

Педагоги, ранее применявшие в своей работе технологии дистанционного обучения школьников, делятся своим опытом с коллегами в рамках обучающих вебинаров. А в конце недели на базе Института развития образования региона состоится областной «Родительский час». В формате видеоконференцсвязи родители школьников смогут получить консультации специалистов и ответы на вопросы об организации дальнейшего учебного процесса. 

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области:

— Переход на дистанционный формат обучения школьников и студентов находится на особом контроле в правительстве Кировской области. У каждого школьника должна быть возможность получить знания в полном объеме вне зависимости от того, в каком районе он проживает.

В населенных пунктах области, где нет качественного интернет-соединения, возможна организация дистанционного обучения с использованием учебников и дополнительных материалов, разработанных педагогом. 

Кроме того, на днях Дмитрий Курдюмов провел рабочую встречу с интернет-провайдерами региона по вопросу дистанционного образования. Представители компаний «ГТС», «Ростелеком», «Т2 Мобайл», «МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы», «ЭР-Телеком Холдинг» проанализировали интернет-покрытие по всей территории Кировской области, чтобы дети могли в полной мере получать дистанционное образование.

Сейчас провайдеры рассматривают варианты льготных услуг, которые они могут предоставить школьникам во всех районах области. Например, скорость интернет-соединения для пользователей услуг одной из компаний, у которых она была низкой, увеличена до 100 мегабит в секунду.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров