Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Власти региона не могут найти собственника незаконного мусорного полигона

Сообщается, что с 26 августа на полигон ТБО в Осинцах перестали свозить мусор 

Власти Кировской области сообщили, что новый собственник и директор ООО «Центральный полигон» не выходят на связь с правительством Кировской области. Известно, что организация перерегистрировалась в Ярославской области еще в марте 2020 года. В пресс-службе правительства сообщают, что полигон на сегодняшний день не подтвердил использование средств, полученных через тариф: инвестор отчитался за 98 миллионов рублей, еще 104,5 миллионов рублей инвестором не подтверждены.

Напомним, что причина закрытия полигона — результаты судебных тяжб. Ранее суд признал разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию полигона недействительными, что также предполагает все последующие выданные разрешения по этим объектам незаконными.

При этом с 26 августа министерство охраны окружающей среды региона направило региональному оператору АО «Куприт» уведомление о перераспределении потоков отходов на действующие полигоны. Сейчас региональный оператор по обращению с отходами вправе перенаправить мусор на доступные объекты размещения отходов, включенные в территориальную схему. Сюда относятся полигоны ТКО в Слободском (деревня Скоковы), Оричевском и Зуевском районах. Эти объекты включены в государственный реестр. 27 августа в «Куприте» подтвердили, что мусор возят в соответствии с территориальной схемой. 

Ранее мы сообщали, что застроенная территория полигона в дальнейшем будет рекультивирована. Отметим, что по словам очевидцев, 27 августа около полигона ТБО в Осинцах замечено несколько строительных машин, мусоровозов не было. Местные сообщают, что сейчас там идет укладка сточных труб. 


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров