Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Большинство кировчан считают, что медицина в Кирове недоступна

Кроме этого, многие заявляют, что в государственных учреждениях иногда предлагают оплатить медицинские услуги

24 августа 2016 год. Доступность медицины в Кирове. Отечественная медицина зачастую не является бесплатной, ситуация в отрасли ухудшилась за последние пять лет во всей стране, а ожидание приема у специалиста в поликлинике порой затягивается на недели. Таковы предварительные итоги опроса, который проводит на своем сайте Лига защитников пациентов, сообщают «Известия».

На вопрос: «Предлагали ли Вам оплатить услуги, или сделать платно дополнительные услуги в государственном (муниципальном) медицинском учреждении, или направляли платно в другую организацию?» 73% опрошенных кировчан ответили , что да предлагали, и только 27% дали отрицательный ответ. Также жителям Кирова был задан вопрос о доступности медицины. 77% опрошенных кировчан уверяют, что для того, чтобы попасть к врачу, нужно отстоять очередь, 15% прибегают к услугам платных клиник и всего 7% считают, что к нужному врачу можно попасть без проблем и бесплатно.

Мария:
— Выписали рецепт, не помню уже на что, в три раза больше, чем прописано было. И при этом настоятельно рекомендовали покупать только в определенной аптеке.

Татьяна:
— У меня стал неправильно расти зуб мудрости, десна воспалилась, поднялась температура. Думаю, нужно идти в областную стоматологию за талончиком на удаление. Пришла, а меня тут же отправили к дежурному хирургу. В очереди отсидела где-то час, сделали снимок и зуб удалили. Врач попался хороший, переживал, как за родную. Везде чисто, все вежливые. Сделали все абсолютно бесплатно.

Марина:
— Летом есть большие сложности записаться к гинекологу, видимо, врачи уходят в отпуск и на всех специалистов не хватает. Попала только через две недели. Врач мне посоветовал платную клинику, где анализы будут готовы уже через пару дней, а если сдавать бесплатно, то нужно ждать около недели. Поскольку у меня был болевой синдром, то меня уже ничего не волновало, и сдала все платно.

Алексей:
— Что бы к аллергологу попасть, мне нужно было ждать 2 месяца. И это с июня до августа. Врач один бесплатный, и ещё в самый пик аллергии она в отпуск ушла.

Наталия:
— Если сравнить медицину в Кирове и районах, то в районах она ,это медицина присутствует только в названиях ещё кое-где оставшихся зданий...Муж ходит по специалистам 4 года, но не один не назначил полные анализы, предписанные регламентом при его диагнозе.

К слову, ранее мы писали, что молодые врачи категорически не хотят ехать в районы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров