Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Будет ли сокращение стипендий в Кирове в 2016 году

Многие студенты начинают волноваться за выплаты 

27 октября 2015 года. Сокращение стипендий. В последние время в социальных сетях в группах университетов Кирова студенты все чаще задают вопросы про то, будет ли сокращение стипендий в следующем году. Как говорят сами учащиеся, данные слухи пошли от самих студентов. 

Юлия Ситникова, студентка 2 курса факультета социальных технологий ВятГГУ:
— Про сокращение стипендий ещё в том году говорили. А в этом году с начала учебного года все твердят, что со следующего из-за кризиса сократят стипендии. Будем надеяться на то, что это все просто слухи.
 

Напомним, что в этом году с 1 сентября была отменена губернаторская стипендия первокурсникам-медалистам, что может и повлияло на слухи о сокращении стипендий студентам.

Но как заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в ходе рабочего совещания в Набережных Челнах, студенческие стипендии будут проиндексированы в 2016 году на 4% в соответствии с проектом бюджета. Поэтому, волноваться о сокращении стипендий не стоит.

Сейчас минимальный размер стипендий составляет: 

-академической для студентов техникумов и колледжей – 487 рублей, вузов – 1340 рублей; 

-социальной для студентов техникумов и колледжей – 730 рублей, вузов – 2010 рублей; 

-аспирантам – 2637 рублей, по техническим и естественным направлениям – 6330 рублей, ординаторам – 6717 рублей, ассистентам-стажерам – 2637 рублей.

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров