Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Эксперт рассказал, почему в Кирове так много змей

Стоит ли их опасаться

Вряд ли среди кировчан найдется много любителей этих пресмыкающихся, скорее у большинства они вызывают либо отвращение, либо страх. Особенно когда их много, как на снимках с Солнечного берега, где был замечен целый клубок змей.  Но как пояснил порталу «Город Киров.RU» эксперт, людям только кажется, что их количество сейчас бьет все рекорды. На самом деле деле летом змей меньше не становится — они лишь менее заметны.

Алексей Скопин, заведующий отделом экологии животных: 
- Посмотрите за окно, там весна, а первые змеи выползают после зимовки еще по снегу. В холодное время года они скрываются на глубине ниже 1 метра на окраинах населенных пунктов, в садах и огородах, где много пустот. А теперь им нужно нагреться, а кроме того, у них начался период размножения. Сейчас они будут искать пару и создавать семью. Поэтому весной их проще заметить.

Второй подобный пик кировчане смогут наблюдать осенью, пояснил специалист. В конце августа-сентябре, когда трава пожухла и родились молодые змеи, они отправляются на зимовку. 

При этом опасаться с первого взгляда мерзких существ не стоит. 

Алексей Скопин, заведующий отделом экологии животных при «Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова»: 

- Ужи сами по себе не ядовитые, хотя и бывают агрессивными, следовательно, могут напасть. А гадюки наоборот — ядовитые, они боятся людей и стараются сами избежать контакта с ними. Если гадюку не потревожить, она никогда не укусит первая. 

Однако лучше не рисковать. Как поясняют в министерстве здравоохранения,  если вы заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! При наличии палка возьмите в руки ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте, так как можете наступить на другую незамеченную.  Если вас все-таки укусили, спешите за медицинской помощью, при этом избегая движений поврежденной конечностью.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров