Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Город будущего от кировского застройщика признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в России

По мнению Urban Awards 2022

Известность проектов группы компаний «Железно» давно вышла за рамки Кировской области. О жилых комплексах девелопера говорят по всей стране. В начале лета стало известно, что город будущего ZNAK от застройщика «Железно» стал победителем 14-й федеральной градостроительной премии Urban Awards 2022. Этот конкурс - возможность показать профессиональному сообществу и жителям регионов одни из самых качественных жилых комплексов в России. На участие в премии были номинированы 170 проектов из 30 регионов страны. 

 

Церемония награждения победителей Urban Awards 2022 прошла 3 июня в Сочи и стала одним из главных событий этого года для всей индустрии недвижимости. Мероприятие прошло ярко и даже чем-то напоминало церемонию «Оскар», только главные номинанты — это не звезды кинематографа, а звездные жилые комплексы. Церемонию вели Екатерина Варнава и Дмитрий Хрусталев. 



В состав профессионального жюри Urban Awards вошли девелоперы, архитекторы, риэлторы, консультанты. Список победителей и финалистов был проверен и одобрен независимым консультантом конкурса. Каждого номинантка оценивали по таким критериям:

архитектура;

материалы строительства;

проектные решения;

местоположение и инфраструктура района;

качество благоустройства территории по мировому стандарту;

и многое другое. 

Город будущего ZNAK одержал победу в номинации «Лучший жилой комплекс комфорт-класса в России». Он конкурировал с известными проектами из Екатеринбурга, Казани, Тюмени и других городов-миллионников. Жюри и профессиональное сообщество были приятно удивлены, что жилой комплекс из Кировской области не просто выигрывает конкуренцию с лучшими федеральными проектами, но во многом и опережает мировые тренды строительства.

Так, в проекте реализуется концепция «15-минутного города», когда все социальные и коммерческие объекты находятся в пределах 15-минутной пешей доступности от дома. Соблюдена соразмерность среды, описанная исследователем и консультантом по градостроительству Яном Гейлом. Сформирована концепция «красивой среды», которая меняет поведение людей к лучшему благодаря эстетичной архитектуре, ландшафтам, подъездам и дворовым территориям. Построены нейродинамические детские площадки — играя на них, дети развивают зрительную, тактильную, вестибулярную и слуховую системы. 

  

Несмотря на популярность проекта по всей стране и высокий интерес жителей родного города, год назад застройщик был вынужден приостановить строительство следующих очередей. Целый год был потрачен на необоснованные судебные тяжбы с чиновниками из городской администрации, что привело к резкому снижению объемов строительства. 

Последнее разрешение мы получили через суд. Поэтому развитие этого микрорайона сильно приостановилось. За последний год мы могли бы построить намного больше. С приходом нового руководителя в Кировскую область ситуация начала меняться. У нас очень большие надежды, что в ближайшее время эти проблемы и узлы мы развяжем, и снова начнем активно строить. И вообще, строить в Кирове хочется больше, - говорит генеральный директор группы компаний «Железно» Юрий Захаров


Сейчас в городе будущего ZNAK живет больше 4000 человек. Признание его лучшим жилым комплексом комфорт-класса в России является символичным, поскольку подтверждает миссию застройщика «Железно»: 

«С любовью и уважением к человеку строить города будущего, меняя мир и жизнь людей к лучшему».


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров