Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Инфекционист назвал год окончания пандемии COVID-19

В России эпидемиологическая ситуация пока еще сложная

Эпидемиолог и инфекционист, международный эксперт в области общественного здравоохранения Михаил Фаворов считает, что пандемия сойдёт на нет только в 2022 году, пишут РИА Новости. Однако, если произойдёт массовая вакцинация, то эпидемия прекратится на год раньше.

- "В том виде, в котором она сейчас - в 2022 году (завершится пандемия коронавируса – ред.). Если у нас вдруг появится чудесная вакцина и мы вдруг произведем достаточно на все население страны и вдруг сумеем всех привить, что себе даже трудно представить... Большинство людей просто не понимает, что это такое – привить население страны. Но если сумеем, значит закончится на год раньше", - сказал эксперт, который принимает участие в конференции биотехнологий OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском.

При этом эксперт напомнил, что на сегодняшний день ни одна вакцина не прошла третью фазу испытаний.

- "То есть когда 30 тысяч человек были вакцинированы, 10 тысяч (из них прошли) контроль и, соответственно, получили доказательства, что этот препарат работает – защищает от болезни. С моей точки зрения, это и есть вакцина. Все что до того (до итогов третьей фазы испытания вакцины) – это решение каждого государства", - сказал он, комментируя информацию о новых вакцинах против коронавируса.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров